Издательский Совет Русской Православной Церкви: Тифлоуголок откроется в Гомельской областной библиотеке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Тифлоуголок откроется в Гомельской областной библиотеке 03.12.2012

Тифлоуголок откроется в Гомельской областной библиотеке

3 декабря, в Международный день инвалидов, в Гомельской областной библиотеке имени Ленина состоится открытие тифлоуголка для слабовидящих и незрячих.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Гомельского облисполкома, тифлоуголок состоит из читающей машинки и компьютерного оборудования, которое оснащено программой JAWS for Windows Screen Reading Software, дающей возможность доступа в интернет.

Установленное оборудование позволяет считывать информацию с экрана вслух, обеспечивает доступ не только к печатному тексту, но и к электронным документам, интернет-ресурсам. Читающая машинка SARA СЕ — новое поколение автономной сканирующей и читающей машины для незрячих и слабовидящих пользователей, она автоматически сканирует и читает печатный материал на 18 языках.

Для слабовидящих имеется возможность подключения к монитору для увеличения размера шрифта, а также подключения к дисплею Брайля. В комплектацию читающей машинки входит библиотека классической литературы — более двухсот книг.

Воспользоваться услугами нового оборудования смогут жители Гомеля и Гомельской области — для этого им нужно будет записаться в библиотеку.

Источник: http://naviny.by









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru