Издательский Совет Русской Православной Церкви: Открылся Пятый Оптинский форум "Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Открылся Пятый Оптинский форум "Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции" 12.05.2010

Открылся Пятый Оптинский форум "Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции"

ПЯТЫЙ ОПТИНСКИЙ ФОРУМ

"Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции"

11 мая, Российская академия государственной службы

11 мая в Российской академии государственной службы при Президенте РФ прошло открытие, пленарное заседание и мероприятия Юбилейного Пятого Оптинского форума "Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции", посвященного в 2010 году 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На открытии и пленарном заседании прозвучали приветствия и выступления Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Миронова С.М., министра культуры РФ Авдеева А.А., члена Совета культуре при Президенте РФ Дрожжин Г.А., ректора Московской консерватории Соколова А.С., секретаря Союза писателей России Крупина В.Н. и других.

В основным докладом выступил Председатель Оптинского форума, Председатель Издательского совета РПЦ, митрополит Калужский и Боровский Климент, в котором были подведены итоги 5-летней работы форума и намечены дальнейшие перспективы.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов обратился к участникам с пожеланиями успешной работы и подчеркнул, что за годы своей работы форум ясно показал, что духовно-культурное наследие России не музейный экспонат, а практически значимая кладовая вечных ценностей и истин, применимых во все эпохи.

Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев поздравил участников с открытием, отметил, что все пять лет Министерство культуры принимало активное участие в форуме, понимая, что отечественное духовное наследие составляет основу целостности и безопасности России и что сам форум стал одной из важнейших интеллектуальных площадок, лабораторией новых идей и подходов в сохранении и применении на благо страны нашего историко-культурного наследия.

Ведущей темой заседания 11 мая обсуждений была тема: «Духовные истоки побед России». Была отмечена роль духовно-культурных основ России, к которым руководители страны обращались в трудные для отечества периоды и которые всегда лежали в основе победной стратегии России.

С докладами выступили представители министерства культуры РФ, Общественной Палаты РФ, парламентских клубов, общественных организаций, профессора Дипломатической академии МИД, МГУ, ИМЛИ, руководители и специалисты других организаций сферы науки, образования и культуры, государственного и муниципального управления.

Ответственный секретарь форума Леонтьев В.Г. озвучил ряд инициатив и проектов Оптинского форума, таких как проект всероссийского праздника, посвященного высоким отношениям родителей и детей, сотрудничеству и любви между поколениями, проект памятника, посвященного отношениям интеллигенции и Церкви, общественного реестра памятников истории и культуры и других.

Участниками форума единодушно было отмечено, что преподобные Кирилл и Мария и их сын преподобный Сергий Радонежский являются важным социальным, духовным и культурным всероссийским символом высоких отношений в семье. Введение праздника, посвященного благочестивым родителям, способным достойно воспитать своих детей, и детей, почитающих своих родителей, сегодня является для России особенно актуальным, учитывая масштабы так называемого социального сиротства как детей, так и пожилых людей. Одним из шагов к продвижению данного проекта должна стать установка реализация социокультурного проекта, который включает в себя установку памятника преподобным Кириллу и Марии с юным Варфоломеем около Хотьковского монастыря, проведение соответствующих конференций и т.д..

Модель памятника в уменьшенном масштабе была представлена участникам форума.

Были также представлены созданные профессиональными скульпторами уменьшенные модели памятника преподобному Амвросию Оптинскому и Константину Леонтьеву (монаху Клименту) в композиции, символизирующей духовные отношения интеллекта и духа, интеллигенции и Церкви, которые участники форума надеются при высочайшем благословении установить у стен Оптиной Пустыни и в других местах.

В открытии и заседаниях форума 11 мая приняли участие студенты вузов города Москвы.

Далее мероприятия форума пройдут в местных администрациях, вузах, Епархиальных учреждениях РПЦ, Общественных палатах ряда регионов России.


IMG_1438.jpg

IMG_1427.jpg

IMG_1425.jpg

IMG_1444.jpg

IMG_1467.jpg










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru