Издательский Совет Русской Православной Церкви: Со следующего года часть московских школьников начнет учиться по электронным учебникам

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Со следующего года часть московских школьников начнет учиться по электронным учебникам 06.05.2010

Со следующего года часть московских школьников начнет учиться по электронным учебникам

Поддержи модерн

- Букридеры получат ученики нескольких школ и кадетского корпуса, - рассказывает руководитель пресс-службы столичного департамента образования Александр Гаврилов. - Таким образом, Москва войдет в число первых регионов, которые решили опробовать новые технологии.

Стоит определиться с терминами. Букридер, он же ebook, "читалка" и т. д. - устройство для воспроизведения на экране текстов. Электронный учебник - это переведенная в цифровой формат обычная книга. То есть, строго говоря, первое - компьютерное "железо", а второе - его наполнение, контент. Но как-то уже повелось, что оба термина повсеместно используются в качестве синонимов. Что, конечно, неправильно, но спорить бессмысленно.

И, кроме того, пока даже речи не идет о массовом отказе от привычных "бумажных" книг. По мнению представителей департамента образования, сегодня еще невозможно дать ответ на вопрос, насколько качественно дети будут воспринимать информацию, поданную не традиционным способом, а через экран электронного устройства.

- Время покажет, - осторожно заключает Гаврилов. - Пока это только эксперимент, хотя и очень интересный и полезный.

Формально столица не единственный субъект, отважившийся на эксперимент с ридерами, а лишь один из первых. Но именно успешность московского проекта окажет влияние на сроки внедрения электронных учебников по всей стране. У затеи немало противников. Это логично: все мы выросли на нормальных книгах. Представителей старшего поколения настораживают подобные новинки, и это нормально. Ситуацию существенно переломил недавний Госсовет по науке и культуре в подмосковной Истре, где "протекцию" букридерам составил сам Дмитрий Медведев.

По его мнению, важно поддерживать сам факт чтения книг. Причем в самых разных формах, в том числе, как выразился президент, "в самых модерновых". Если молодежь желает листать страницы книжки на экране букридера - так и пусть.

- Вначале казалось, что читать это невозможно, было полное отвращение, - признался президент. - Но потом привык, мне нравится.

Ну а то, что нравится главе государства, по определению не может не понравиться чиновникам. Процесс, что называется, пошел.

Сам себе библиотека

Если взглянуть на проект без эмоций, то очевидно, что букридеры с наполнением в виде электронных учебников имеют как преимущества, так и слабые стороны.

- Очевидно, что сразу отпадает такая проблема, как непомерно тяжелые школьные портфели, - рассуждает Татьяна Шклярова, педагог и автор серии школьных учебников. - Электронную книгу довольно сложно "забыть" дома: все учебники теперь хранятся в одном месте. Наконец, уходит проблема перевода книг иностранных авторов - сегодня случается, что из-за использования разных версий переводов текстов педагогу сложно работать в классе.

Но, по мнению педагога, букридер - это одновременно и великолепная, и проблемная вещь.

- Не сомневаюсь, что в школы не передадут устройства с опасным для здоровья уровнем излучения, - продолжает педагог Шклярова. - Но все-таки ребенку можно проводить перед монитором или экраном строго определенное время. Даже если производители устройств будут убеждать нас в обратном.

Наконец, шрифты бумажных учебников принято дифференцировать по возрасту учеников. Для первого класса - один шрифт, покрупнее, для старшеклассников - помельче. В электронных учебниках шрифт можно регулировать.

- Ребенку может взбрести в голову сделать шрифт помельче, чтобы вывести на экран больше информации, - волнуются педагоги. - Учитель просто физически не сможет проследить за целым классом.

Мелочи? Да, собственно, из них и состоит весь учебный процесс.

А еще в школах пока не знают, кто и как будет чинить такие устройства. Скажем, учитель литературы не может быть еще и экспертом по компьютерному "железу".

Не сомневайтесь, возникнут "отмазки" нового поколения: "Мариванновна, а у моего букваря только что сдох аккумулятор!.."

Справедливости ради нужно отметить: и возможности открываются тоже очень большие. Например, наши соседи уже оценили преимущества "цифры", на Украине стартовал амбициозный проект под названием "Школьный электронный учебник будущего". Украинские ридеры разработаны специально для школьников: зарядки аккумулятора хватает на чтение до 10 тысяч страниц, пластиковый экран обладает повышенной прочностью, а карты памяти вмещают до 10 тысяч учебников.

Кроме текстовых редакторов украинские "читалки" оснащены калькуляторами и электронными переводчиками-словарями. Таким образом, можно загружать дополнительную литературу на основных европейских языках. А в более отдаленном будущем обещают выпустить букридеры с цветным экраном и даже Wi-Fi-модулем для поиска информации в Интернете.

Переводчик, вай-фай - ну просто сказка... В общем, надо срочно догонять Украину.

100 и точка

- Для родителей букридеры будут бесплатными, это наша принципиальная позиция, - говорит Александр Гаврилов. - Они будут оплачены из городского бюджета.

Достойная инициатива, но вряд ли все регионы смогут себе позволить такую щедрость. Да и в богатой Москве платить за "цифру" все-таки придется. Дети есть дети, часть "читалок", конечно, будут утеряны или сломаны.

- Если сегодня ребенок теряет обычный учебник, то ущерб составляет 200-300 рублей, - предупреждает Татьяна Шклярова. - А вот если - букридер?! Просто где-то его забудет или уронит в лужу. Есть семьи, где стоимость такого ридера - месячная зарплата.

Щедрость столичных властей не безгранична, и если каждый раз безвозмездно выдавать новое устройство взамен утраченного, то никакой бюджет не выдержит.

При массовом производстве и закупках на условиях прозрачных гостендеров - наверное, их удастся удешевить. Но это в теории. Те же украинцы объявили цену школьных "читалок": от 300 до 600 долларов. Правда, у них контент - то есть сами учебники в цифре - гораздо выгоднее бумажных аналогов. Оцифрованная книга примерно 10 гривен (36 руб.), в то время как обычный учебник от 40 до 60 гривен (140-200 руб). А вот у нас же даже говорить о стоимости электронных учебников рановато. Просто еще нет ни достаточного количества таких книг, ни механизма их закупок у правообладателей. На Госсовете огласили только цену "железа": букридеры в первой партии обошлись примерно по 500 долларов за штуку.

Президенту это не понравилось. По его мнению, нормальная цена электронного устройства для чтения книги - 100 долларов.

Любопытно, что в США провели опрос населения, в ходе которого тоже выяснилось, что народ готов платить за такие устройства от 50 до 98 долларов. Но таковых предложений нет, самые популярные в Америке модели букридеров от Sony стоят 199 и 299 долларов.

Пожалуй, производителям во всем мире есть к чему стремиться.

Кстати

Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon впервые продал электронных книг больше, чем бумажных.

а как у них

Валерий Тарасов,

руководитель проекта "Русская Америка":

- Национальной программы по внедрению электронных устройств в школах или колледжах в США нет. Все отдано на откуп властям штата. Так, например, в Калифорнии местные власти по инициативе Арнольда Шварценеггера приняли план перехода на цифровые книги, и сейчас для учителей доступно более двадцати книг по математике и научным дисциплинам. Чиновники поражаются, как быстро школьники осваивают новые технологии. Но сами устройства пока не оказали никакого воздействия на улучшение результатов обучения.

А вот в одном университете Миссури студенты уже через две недели забросили электронные книги, перешли к обычным и сказали исследователям, что в ридерах они не могут быстро перескакивать несколько страниц, быстро делать заметки на полях и выделять важную часть текста.

При этом электронные учебники в США ненамного дешевле печатных вариантов. Например, учебник анатомии человека для колледжей в электронном варианте стоит от 50 до 66 долларов. А в печатном - 72 доллара. Но надо учесть, что для школьников эти учебники абсолютно бесплатны.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru