Издательский Совет Русской Православной Церкви: На службе читателям

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На службе читателям 02.05.2010

На службе читателям

На прошлой неделе в Центральной библиотеке им. В. Т. Слипенчука прошел плановый семинар библиотекарей Черниговского сельского поселения. Традиционно он начался с информации заведующей Центра библиотечного обслуживания о проделанной работе и анализа достигнутых результатов.

Татьяна Федосеевна Горох отметила, что  спрос населения на библиотечные услуги не падает уже в течение нескольких лет, о чем свидетельствуют основные показатели: количество читателей и посещаемость. Во многом этому способствует увеличение числа массовых мероприятий, организуемых сотрудниками сельских библиотек, и использование новых форм их проведения. Уже в течение многих лет библиотеки сотрудничают с образовательными учреждениями и различными организациями, совместно с которыми на базе библиотек регулярно проводятся тематические встречи с жителями сел и классные часы для учащихся общеобразовательных школ. Успешно продолжают свою деятельность и клубные формирования.

На сегодняшний день работают шесть клубов по интересам, в числе постоянных членов которых состоит около 100 жителей поселения. Библиотека, как один из институтов культуры, выполняет воспитательную и образовательную функции. И главной ее задачей является предоставление необходимой человеку информации, удовлетворение его личного читательского запроса. «Поэтому, - отметила Татьяна Федосеевна Горох, - Нашим приоритетным направлением остается индивидуальная работа с читателями». Именно  вопрос о повышении качества индивидуального библиотечно-библиографического обслуживания и стал главной темой прошедшего семинара.

Библиотекари обсудили методы индивидуального обслуживания, проанализировали полноту их использования в своей работе, возможности дальнейшего развития применения различных форм и методов работы с читателем. Сотрудники поделились друг с другом опытом применения различных методик, используемых в работе и дающих положительные результаты. Большое внимание уделили также профессиональным и личным качествам сотрудников, этике общения с посетителями. И завершился семинар как обычно обзором литературных новинок, методических материалов и готовых тематических сценариев массовых мероприятий, посвященных приближающимся праздникам: Дню Победы, Дню Защиты детей, Дню России.

В мае этого года Центральная библиотека им. В. Т. Слипенчука отметит свое 85-летие. Мы уверены, что многолетняя работа библиотек является важной составляющей культурной жизни наших односельчан, внося свою лепту как в образование и воспитание, так и в досуговую деятельность населения.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru