Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет октябрьский номер журнала "Православное книжное обозрение"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет октябрьский номер журнала "Православное книжное обозрение" 26.10.2012

Вышел в свет октябрьский номер журнала "Православное книжное обозрение"

В каком-нибудь другом журнале не составило бы труда написать короткую колонку о святителе Феофане. Достаточно было бы перечислить те области деятельности, в которых он проявил многообразие своего человеческого и христианского таланта; назвать наиболее значимые его творения, напомнить о высоком аскетическом подвиге… И, как водится, закончить тем, что этот человек свят, незабываем для нас, и тем, что его вклад в русскую историю, литературу и в саму русскую жизнь неоценим.

Все это действительно так, но здесь такие слова рискуют показаться слабыми и недостаточными; просто потому, что Феофан Затворник – это наша сквозная тема с первого номера. Жизни и наследию святителя в 2011 году был посвящен специальный выпуск журнала, разошедшийся тиражом в 50 тысяч экземпляров. И легче было бы перечислить номера, где святитель Феофан не упомянут, чем те, где мы снова и снова возвращаемся к нему.

Дело здесь не в чьем-то особенном личном пристрастии, а в том, что именно в Издательском Совете находится главный научно-редакционный центр, где лучшие специалисты занимаются исследованием жизни и наследия этого крупнейшего русского писателя и духовного подвижника. Работа Научно-редакционного совета по подготовке полного собрания творений святителя Феофана ведется очень напряженно, и почти в каждом месяце, в связи с этой деятельностью, происходят события, которые нельзя обойти молчанием на страницах официального вестника Издательского Совета.

В этот раз главной темой номера стали VI Феофановские чтения, проходившие в этом году в трех епархиях Русской Православной Церкви: Московской, Рязанской и Тамбовской. Публикация докладов, сделанных на конференции, будет продолжена и в последующих номерах.


Ответственный редактор журнала "Православное книжное обозрение"

Алексей Сагань









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru