Издательский Совет Русской Православной Церкви: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии вручения подарочных наборов книг детям с нарушениями зрения

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии вручения подарочных наборов книг детям с нарушениями зрения 24.04.2010

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии вручения подарочных наборов книг детям с нарушениями зрения

23 апреля в Белом зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя состоялась церемония вручения подарочных наборов книг детям с нарушениями зрения.

В зале собрались воспитанники специальных школ и детских садов для детей с глубокими нарушениями зрения.

В начале мероприятия к собравшимся обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Ю. М. Лужков.

«Это вторая встреча, когда мы вместе с мэром имеем возможность вручить вам памятные подарки, в частности книги, столь необходимые для вашей жизни, — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. — Все это происходит в Храме Христа Спасителя — там, где к нам очень близок Бог. А когда Бог близок к человеку, то Он ему помогает».

«Иногда нам кажется, что Бог нас оставляет — когда мы заболеваем, когда нам становится тяжело, грустно, когда мы впадаем в тяжелые жизненные обстоятельства, — продолжил Предстоятель. — Но есть такая притча, и я хотел бы, чтобы вы ее знали. Один человек обратился к Богу с упреком: "Господи, ну почему Ты меня оставляешь?" И Господь ответил: "Посмотри — вот на земле следы. Это Мои и твои следы — видишь, Я все время был рядом с тобой". И вдруг в одном месте вторые следы исчезают, остаются только одни, и человек говорит: "Нет, вот видишь, Ты шел рядом со мной, а здесь меня оставил: здесь только одни следы". На что Господь ему отвечает: "А тебе было очень-очень тяжело, и Я взял тебя на Свои плечи и понес — здесь только Мои следы"».

«Так и в жизни: когда нам совсем-совсем тяжело, Господь берет нас на Свои плечи, — заключил Святейший Владыка. — Вот почему важно, чтобы в вашей жизни всегда рядом с вами был Господь. Я радуюсь тому, что вместе с Юрием Михайловичем именно в Храме Христа Спасителя мы сегодня с вами и встречаемся — в том месте, где, верим, с нами Сам Господь».

В своем слове Ю. М. Лужков выразил сожаление, что «многие и многие годы государство, занимаясь своими проблемами, практически забывало о подрастающем поколении». Высоко оценив роль Русской Православной Церкви в воспитании детей и молодежи, мэр поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за активное участие в решении этой задачи государственной важности: «Все, что здесь происходит, это его инициатива, его мысли и дела — мысли и дела, которые связаны с тем, чтобы помочь ребенку в образовании, воспитании и, конечно же, в вере».

Святейший Патриарх Кирилл вручил первые подарочные наборы мальчику и девочке, после чего состоялся концерт воспитанников специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 5.

Затем выступил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, полномочный представитель мэра Москвы в Московской городской думе В. Ю. Виноградов, рассказавший о подарках, которые в этот день были вручены детям.

Книги выпущены Правительством Москвы совместно с региональным благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Подарочный комплект представляет собой собрание сказок, знакомых каждому с детства, а также занимательные задания и трехмерный сказочный игровой набор. Все книги подготовлены с учетом возраста, особенностей зрительного и тактильного восприятия изображения детьми с нарушениями зрения. Акция проводится Правительством Москвы во второй раз.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл выступил с заключительным словом. Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил детей за концерт и пожелал им счастливо встретить праздник Победы. Святейший Владыка напомнил, что сейчас продолжается празднование Светлого Христова Воскресения и завершил встречу Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!»

На выходе детям были вручены подарки, в комплект которых входили наборы от Русской Православной Церкви — Закон Божий и аудиоматериалы.

Также воспитанники специальных детских садов и школ имели возможность познакомиться с Храмом Христа Спасителя.

В церемонии приняли участие председатель Комитета по телекоммуникациям и СМИ г. Москвы В. И. Замуруев, заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы Т. Н. Гусева, председатель Комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы М. О. Орлов, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Организаторы акции — Комитет по телекоммуникациям и СМИ г. Москвы, Департамент образования г. Москвы, Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru