Издательский Совет Русской Православной Церкви: ЭЛАР поделился опытом создания электронных библиотек

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ЭЛАР поделился опытом создания электронных библиотек 23.04.2010

ЭЛАР поделился опытом создания электронных библиотек

13 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге, в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена корпорация «ЭЛАР» провела семинар "Российский опыт создания электронных библиотек".

Выступления специалистов Корпорации были посвящены последним разработкам в области информационных технологий, применяемых в библиотеках, и новинкам специализированного оборудования, применяемого для работы с библиотечными фондами, в том числе для сканирования и реставрации.

Характерной особенностью семинара стали доклады сотрудников ряда учреждений культуры, в которых внедрены и успешно эксплуатируются решения корпорации «ЭЛАР».

Первыми своим опытом в области создания электронных информационных ресурсов поделились заместители директора библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена - Н. В. Круглова и Н. Н. Квелидзе-Кузнецова. Они рассказали о создании сводного систематического каталога фундаментальной библиотеки университета, а также о работах по созданию электронного фонда библиотеки, включающего в себя уникальные коллекции журналов специализированных изданий ВУЗА, начиная с 1923 года.

Сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина выступили с сообщением о создании электронного портала, для наполнения которого использовались электронные копии детских изданий, хранящихся в самой библиотеке.

Заместитель директора ЦГДБ им. А. С. Пушкина О. Ю. Устинова представила гостям семинара проект по созданию систематического каталога и системы поиска по книжным фондам библиотеки, реализуемый корпорацией «ЭЛАР».

Завершился семинар демонстрацией оборудования, задействованного в реализации описанных в ходе встречи проектов. Участникам были продемонстрированы книжные сканеры ЭЛАР ПланСкан серии «Репро» и ЭЛАРПланСкан серии «С». Именно на этом оборудовании производятся все работы по оцифровке книжных фондов библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена. Особый интерес у публики вызвала демонстрация последней уникальной разработки Корпорации в области реставрационного оборудования – современной машины для обеспыливания. Все гости семинара смогли увидеть работу комплекса для автоматизированного обеспыливания книг, оценить его производительность, безопасность и деликатную работу с оригиналами.

По мнению участников семинара, проведение подобных мероприятий не только обогащает новыми знаниями о промышленных технологиях создания электронных информационных ресурсов, но и способствует обмену опытом по внедрению современных решений в области создания электронных библиотек учреждений культуры.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru