Издательский Совет Русской Православной Церкви: В славянской библиотеке учат чтить книгу

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В славянской библиотеке учат чтить книгу 22.04.2010

В славянской библиотеке учат чтить книгу

В центральной городской библиотеке ко всемирному Дню книги приурочена акция «Читаємо разом!», которая будет проходить с 23 апреля по 30 сентября 2010 года. Такое масштабное мероприятие проводится библиотеками города впервые. Его основная его цель - повышение статуса книги как источника знаний. В читальном зале библиотеки уже экспонируется стенд с афоризмами великих людей о книге и чтении, готовится анкета «Книга  в вашей жизни». В библиотеке развернуты книжные выставки на различные темы, связанные с книгами, писателями, значением чтения в жизни человека, культурой чтения, сохранностью книжных богатств.

Отдельно стоит отметить выставочные стенды, информирующие посетителей о новинках печатной продукции.

Также в читальном зале можно найти стенд «Автограф на память» с трудами писателей и поэтов Славянска. По словам библиотекарей, в ЦГБ нередко проходят презентации книг славянских авторов, среди которых Татьяна Чалая, Александр Яровой, Леонид Кияшко, Анатолий Манько и многие другие.

Центральная библиотека тесно сотрудничает со Славянским государственным педагогическим университетом, в стенах которого обучается немало начинающих талантливых поэтов.

Библиотекари отмечают, что интерес к чтению и книге, несмотря на бурное развитие компьютеризации, не угасает. И хотя сейчас не проблема найти практически любое издание в Интернете, традиционный формат - книга - пока лидирует.

- Да и нет особого комфорта, - сознаются люди, - считывать текст с монитора компьютера или телефона. Устают глаза, чувствуешь себя, как на работе. Удобство, конечно есть - закачал книгу (текстовый файл) в телефон и можно себя равлечь в транспорте. Но если уже находишься дома, то все-таки - книга.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru