Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Рязани начала работу конференция на тему модернизации сельских библиотек

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Рязани начала работу конференция на тему модернизации сельских библиотек 14.04.2010

В Рязани начала работу конференция на тему модернизации сельских библиотек

В среду, 14 апреля, в филиале библиотеки им. М. Горького началась двухдневная межрегиональная конференция на тему модернизации сельских библиотек и их влияния на социокультурное развитие села. В конференции приняли участие более 50 человек. Это руководители центральных и районных библиотек из Рязанской и Владимирской областей. В работе конференции приняла участие заведующая научно-исследовательским отделом библиотековедения Российской государственной библиотеки Мария Акилина.

По словам организаторов, одна из целей конференции – обратить внимание Российской библиотечной ассоциации (РБА) на вопросы модернизации, с тем, чтобы она внесла их на рассмотрение секции сельских библиотек на всероссийской конференции.

В 2002 году в Рязанской области начали создаваться первые мобильные библиотеки, с тех пор их создано 60. Они призваны на современном технологическом уровне обеспечивать потребности населения в социально значимой информации и должны быть оснащены современным оборудованием, средствами связи, предоставлять жителю удалённого села возможность доступа в интернет. Это в теории.

На практике, по словам председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Елены Царёвой, доступ в интернет есть не везде.

– Если мы сейчас проведём инвентаризацию, то увидим, сколько из этих шестидесяти библиотек реально имеют доступ в интернет. И придём к другой, думаю, плачевной цифре. Отчёт – это хорошо, но умалчивать проблемы не имеет смысла, – сказала Елена Царёва.

Она призвала руководителей сельских библиотек теснее сотрудничать с органами местного самоуправления. И, хотя, главы муниципалитетов «не всегда понимают значение библиотечного дела», стараться переломить эту ситуацию.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru