Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиотекари обсудят новые технологии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиотекари обсудят новые технологии 10.04.2010

Библиотекари обсудят новые технологии

9 апреля в Петербурге открывается ежегодная выставка «Новые технологии в библиотеке». В рамках выставки будет обсуждаться тема «Библиотека без границ: обслуживание читателей в условиях современных библиотечных технологий».

Внедрение новых технологий в библиотечную деятельность предоставляет большие возможности в обслуживании, расширяя читательскую аудиторию, делая доступными информационные ресурсы для пользователей с ограниченными физическими возможностями.

На выставке можно познакомиться с технологическими решениями для слепых и слабовидящих читателей, будут представлены варианты специализированного обслуживания. Своим опытом поделятся специалисты Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых. Мировые лидеры в этой области представят новые коммуникационные технологии: технология, дающая двум и более пользователям работать за одним компьютером с использованием нескольких мышек; новое поколение оборудования для проведения видеоконференций, создающее ощущение живого личного общения по сети.

Систему управления web-контентом на примере создания типового сайта библиотеки участникам выставки представят разработчики из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Вниманию участников будет предложена уникальная технология электронного архива полнотекстовых изданий AleeArchive и работа с пользовательским интерфейсом в off-line и on-line режимах на примере книг из коллекции фонда редкой книги ЦГДБ им. А. С. Пушкина.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru