Издательский Совет Русской Православной Церкви: С 9 по 15 апреля 2010 года в городе Выкса состоится II Международная православная выставка-ярмарка

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С 9 по 15 апреля 2010 года в городе  Выкса состоится II Международная православная выставка-ярмарка 09.04.2010

С 9 по 15 апреля 2010 года в городе Выкса состоится II Международная православная выставка-ярмарка

С 9 по 15 апреля 2010 года в городе Выкса состоится II Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — Земля Серафима Саровского».

Второй год подряд Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского» собирает участников из России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья в городе Выксе.

Организаторами выставки традиционно выступили Нижегородская епархия, Администрация Выксунского района и города Выксы, Выставочная Компания «Узорочье».

В православной выставке примут участие: храмы и монастыри, монастырские хозяйства, пчеловоды, производители продуктов питания, мастерские народных промыслов, книжные издательства.

Храмы и монастыри привезут в Выксу иконы, церковные изделия из дерева, камня и драгоценных металлов, церковное вино, освященное масло и другую церковную утварь. Издательства представят широкому вниманию большой выбор духовной, просветительской, исторической и детской литературы, православных календарей и путеводителей, аудио и видео-дисков. Пчеловоды удивят посетителей множеством сортов меда и другими продуктами своего промысла. Кроме меда, на стендах будут представлены медовуха, целебные бальзамы, травы, лечебная косметика. На стендах художественных мастерских можно будет приобрести пуховые платки, гончарные изделия, трикотаж, посуду из бересты, изделия из льна и козьего пуха.

Главной святыней православной выставки-ярмарки — станет икона Святого Великомученика Целителя Пантелеимона. Целителя Пантелеймона православные христиане знают как врачевателя болезней тела и души.

На протяжении многих веков православные христиане верили в скорую чудесную помощь Пантелеимона. Святой Пантелеимон с юношеских лет изучал врачебное искусство и быстро стал хорошим лекарем. Еще до принятия крещения святой Пантелеимон призывал имя Иисуса Христа и молился Ему о возвращении жизни укушенному змеей ребенку — и молитва была услышана, дитя ожило.

Надо ли говорить, что всю последующую жизнь Пантелеимон посвятил страждущим, больным, убогим и нищим. Безвозмездно он лечил обратившихся к нему силой Христа. Он исцелял даже те болезни, которые считались неизлечимыми.

Однажды завидовавшие святому врачи донесли римскому императору Максимиану, что он посещает в тюрьме христиан и лечит их. Император призвал Пантелеимона и просил опровергнуть донос. Но тот исповедал себя христианином и был подвергнут пыткам. Пантелеимона убили в Афоне 27 июля 304 года — в день, когда ему исполнилось 29 лет. По преданию из тела святого потекло молоко. Масличное дерево, к которому был привязан святой Пантелеимон во время истязаний, покрылось маслинами. Император приказал маслину изрубить и сжечь вместе с телом мученика. Но тело, брошенное на костер, осталось неповрежденным, и его похоронили поблизости.

Мощи Святого частицами разошлись по всему христианскому миру. Сегодня его глава хранится в Русском Афонском Свято-Пантелеимоновском монастыре. В день памяти великомученика Пантелеимона 9 августа в Никомидии, родном городе Святого, собираются тысячи людей, православных христиан, армян, католиков и даже мусульман. Привозят сотни больных, многие из которых получают исцеления по молитвам Святого. В Никомидийской митрополии хранятся несколько тысяч собственноручных записей — греков, турок, армян и итальянцев, которые получили исцеления. Имя великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, при молебне о болящем и при освящении воды. А современные врачи, служители науки, считают его своим покровителем.

Икона была написана и освящена на мощах в Свято-Пантелеимоновом русском монастыре на горе Афон. В Россию святыня попала в 1901 году — была передана для поклонения всем нуждающимся в помощи этого угодника Божия. Из разрушенного Иверского женского монастыря г. Выксы икона в 1976 году была передана в Выксунский краеведческий музей. В 90-х годах прошлого века музей передал святыню в храм Рождества Христова г. Выкса, где она пребывает по сей день и является особо почитаемой.

На иконе представлен юноша в одеянии, традиционном для изображения целителей — зеленом хитоне с золотыми нарукавниками, синей рубашке с золотым оплечьем и красном плаще, собранном на груди. В левой руке — коробочка для лекарств, по форме напоминающие чудотворные реликвии. Красные одежды святого великомученика и целителя Пантелеимона — символ крови, пролитой за имя Христово.

Приложиться к иконе святого великомученика и целителя Пантелеимона, ощутить ее чудодейственную силу можно во временной часовне в дни проведения II Международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край — земля Серафима Саровского» ежедневно с 9 по 15 апреля.

В период работы выставки около святыни будут проходить молебны в 12-00 и 17-00. Для граждан желающих разрешить духовные вопросы с православным священником будет вести ежедневную работу стенд «Вопросы батюшке», на котором каждый желающий сможет получить консультацию по вопросам духовной жизни.

Источник: Виртуальные новости г. Выкса








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru