Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книжная иллюстрация XVI века - на выставке в Берлине

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Книжная иллюстрация XVI века - на выставке в Берлине 01.04.2010

Книжная иллюстрация XVI века - на выставке в Берлине

В Немецком историческом музее в Берлине готовится к открытию выставка, посвященная искусству украшения рукописных книг XVI века. Она будет состоять из нескольких разделов и познакомит посетителей как с техникой оформления книг того времени, так и с укладом жизни в ту эпоху.

Главными экспонатами выставки станут рукописи и миниатюры, оформленные художниками из знаменитой нюренбергской семьи Глоккендонов (самые известные нюрнбергские миниатюристы этого времени - Альбрехт, Николай и Георг). В частности, посетители смогут увидеть молитвенник, украшенный Альбрехтом Глоккендоном в 1533 году для пфальцграфа Иоганна II. Одним из ценнейших экспонатов называют также первый в мире глобус, созданный географом и путешественником Мартином Бехаймом, в работе над которым ему помогал Георг Глоккендон.

Помимо рукописных книг, в экспозицию войдут мебель, костюмы, предметы быта, которые воссоздадут культурно-историческую атмосферу той эпохи. Последний раздел выставки будет посвящен гравировальной технике XVI века и современной факсимильной технике, пишет Газета.Ru.

Выставка пройдет с 15 апреля по 9 мая.

Источник: Travel.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru