Издательский Совет Русской Православной Церкви: Читальный зал для слабовидящих и слабослышащих людей появится в Находке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Читальный зал для слабовидящих и слабослышащих людей появится в Находке 11.07.2012

Читальный зал для слабовидящих и слабослышащих людей появится в Находке

Также городская администрация планирует ввести в библиотеках электронные читательские билеты

Владивосток, 10 июля, PrimaMedia. Продлить срок пользования книгами в библиотеках Находки теперь можно через Интеренет. В планах городской администрации – перейти на электронные читательские билеты. В перспективе каждая книга получит свой штрих-код, что заметно упростит работу с фондами. Также до конца 2012 на базе библиотечного комплекса "Семья" появится оборудованный зал для слабовидящих и слабослышащих, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе городской администрации.

Более 20 тысяч экземпляров новых книг поступило в библиотеки Находки в первом полугодии. Комплектование библиотечных фондов ведется в рамках утвержденной муниципальной целевой программы.

"В этом году в рамках целевой программы "Развитие информационно-библиотечного обслуживания" на комплектование библиотек выделяется из местного бюджета 5 млн рублей. Книги и периодические издания закупаются на основе анализа читательского спроса и предоставляются бесплатно", - сообщила заместитель начальника управления культуры администрации Находки Наталья Скуратовская.

На сегодняшний день все 14 библиотечных учреждений Находки подключены к Интернету, что во многом облегчает работу по выполнению запросов пользователей. Так, например, библиотеки предлагает своим читателям новую услугу – продление срока пользования книгами в режиме он-лайн.

По словам Натальи Скуратовской, недавно в Находке был введен единый читательский билет, который дает жителям право пользования фондами всех библиотек. В планах городской администрации – перейти на электронные читательские билеты. С их помощью работники библиотеки смогут получить список всех книг, выданных конкретному человеку, узнать всю информацию о выдачах и возвратах, продлениях срока и перемещение книг. В перспективе каждая книга получит свой штрих-код, что заметно упростит работу с фондами.

Начнет работать электронный каталог, который позволит быстро найти любую книгу в любой из библиотек Находки. До конца 2012 на базе библиотечного комплекса "Семья" появится оборудованный зал для слабовидящих и слабослышащих. Специальную технику для него заказали в Санкт-Петербурге. 


primamedia.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru