Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Запорожье открылся читальный зал под открытым небом

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Запорожье открылся читальный зал под открытым небом 28.06.2012

В Запорожье открылся читальный зал под открытым небом

Городская библиотека-филиал им. В. Комарова, которая расположена в Космическом микрорайоне (ул. Сытова, 6), уже несколько лет внедряет инновационные формы работы. Три года работает библиотечный кинозал. Два года филиал принимает участие в общесистемной акции «Библиотека без границ».

- В холодное время года мы проводим библиодесанты и библиогастроли в Коммунарском территориальном центре, Центре молодежи и школьников, Запорожском гериатрическом пансионате, а с наступлением теплого времени года в нашей библиотеке открывается новый отдел - читальный зал под открытым небом в зеленой зоне Коммунарского района - сквере им. Ю. Гагарина, - рассказала РепортерUA заведующая библиотекой Татьяна Алчина.

Июнь был посвящен молодым мамочкам - для них работала выездная выставка «Мамочкина библиотека», возле которой библиотекари проводили беседы с молодыми родителями, обзоры книг и журналов и предлагали книги для семейного чтения. Родители и бабушки, гуляющие с детьми, с удовольствием смотрели книги по педагогике, психологии, медицине и современные журналы. Яркие журналы пришлись по вкусу и малышам.

Не меньшей популярностью у отдыхающих в сквере пользовалась выездная акция «От читателя к читателю». Библиотекари рассказывали присутствующим о всемирном движении буккроссинга, а также предложили принять в нем участие. Библиотекари оформили «библиотележку», в которую собрали книги, подаренные постоянными читателями библиотеки, и раздавали их всем желающим. Книги, переданные в новые руки, были на все вкусы: и классика русской, зарубежной и украинской литературы, и произведения современных авторов, и литература по медицине, кулинарии и домоводству ...

Акцией заинтересовались люди разных возрастов - от 3 до 80 лет, причем удовольствие от общения получили и сами библиотекари, и их собеседники.

В этом же направлении работает городская библиотека-филиал № 5 им. Б.Хмельницкого (ул. Историческая, 45). Каждую среду «Литературную лавочку» можно увидеть в одной из зеленых зон отдыха Павло–Кичкаса, ознакомиться с книгами и журналами на любой вкус, получить «книгу-путешественницу» из библиотечного фонда буккроссинга.


reporter-ua.com









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru