Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет новый, 28-й, алфавитный том «Православной Энциклопедии»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет новый, 28-й, алфавитный том «Православной Энциклопедии» 15.06.2012

Вышел в свет новый, 28-й, алфавитный том «Православной Энциклопедии»

В июне 2012 года вышел в свет очередной, 28-й том «Православной Энциклопедии».

Данный том завершает собой публикацию статей на букву «И», которая была начата в 20-м томе. Также том открывает собой небольшую серию статей на букву «Й».

28-й том открывается статьёй посвящённой истории и коллекциям Исторического музея в Москве, а завершается статьей «Йэкуно Амлак», которая посвящена основателю одной из самых «долгоживущих» царских династий не только в истории Эфиопии, но и во всем мире.

С полным основанием центральной публикацией тома можно назвать статью страноведческого характера «Италия». В этой статье помимо общего исторического и религиоведческого очерка содержится обширный материал, посвящённый развитию христианской архитектуры и изобразительного искусства на полуострове от периода поздней античности и до наших дней. Не обойдена вниманием и церковная музыка, а также знаменитые итальянские композиторы, значительное место в творчестве которых занимают духовные произведения. Следует отметить, что обзор построен не только в линейном хронологическом порядке, но и в региональном. Учитываются особенности развития художественного языка в разных областях Апеннинского полуострова и прилегающих к нему островов в каждом из конкретных исторических периодов.

Среди публикаций страноведческого характера стоит отметить также статью «Йемен».

28-й том предоставляет всем, кто интересуется вопросами религиоведения, ряд важных материалов. Среди публикаций данного характера, прежде всего, стоит отметить статьи, посвящённые иудаизму: «Иудаизм раввинистический» и «Иудейское богослужение», «Йом Киппур». Помимо этого, заслуживают внимания такие статьи, как «Иштар», «Ишвара», «Йезиды», «Йога» и «Йогачара» .

Из вопросов религиоведческого характера, касающихся истории Христианства, стоит отметить публикацию «Иудеохристианство». Не обойдены вниманием и христианские еретические движения, в частности «Иудействующие».

Новый том Православной Энциклопедии, как всегда, содержит большое количество статей, посвященных отдельным персоналиям. В данном случае, публикации посвящены таким именам и носивших их церковным и историческим деятелям, как «Иувеналий», «Иуда», «Иулиан» и «Иулиана», «Иулий», «Иустин» и т.д.

Среди всего этого разнообразия стоит отметить статью «Иуда, Праведный», которая посвящена св. праотцу, 4-му сыну ветхозаветного патриарха Иакова. Также вызывают интерес материал «Иуда, Брат Господень» и подробная статья, посвящённая одному из 12 апостолов, предавшему Христа, — «Иуда, Искариот».

Читателей, несомненно, должна заинтересовать статья, посвящённая нашему выдающемуся современнику — преподобному Иустину Поповичу, знаменитому сербскому богослову, проповеднику и подвижнику монашеской жизни.

Интересующимся вопросами патрологии стоит обратить внимание на такую объёмную статью как «Иустин Философ».

Всем, кто проявляет интерес к западной богословской мысли, можно рекомендовать публикацию, посвящённую одному из сподвижников Мартина Лютера — Йонасу Юстусу, видному богослову движения Реформации.

Из публикаций, касающихся вопросов библеистики, стоит обратить внимание читателей на статью «Исход». В ней приводится не только анализ 2-й книги Пятикнижия с точки зрения текстологии и структуры её содержания, но и рассматриваются вопросы, касающиеся археологических данных и контекста египетской истории, а также то, какое место книга «Исход» занимала в экзегезе древней Церкви и какое влияние она оказала на православное б28-й том также содержит статью, посвящённую одной из неканонических книг Ветхого Завета – «Иудифи Книга». Новозаветную тематику в новом томе представляет статья, посвященная Посланию Иуды. Не обойдены вниманием и апокрифы, в частности в 28-м томе содержится статья, посвящённая гностическому тексту т.н. «Евангелия Иуды»

В новом томе содержатся материалы, касающиеся истории ряда епархий Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей. В частности, здесь опубликована статья, посвящённая Йошкар-Олинской и Марийской епархии. В 28-м томе также представлена подробная информация по древней Ишханской епархии Грузинской Православной Церкви, а также имеется обширная статья, посвящённая самому монастырю Ишхани, его истории, архитектурным и художественным памятникам. 


Седмица.RU











Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru