Издательский Совет Русской Православной Церкви: Священный Синод отметил расширение географии участников, а также увеличение количества мероприятий Дня православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Священный Синод отметил расширение географии участников, а также увеличение количества мероприятий Дня православной книги 08.06.2012

Священный Синод отметил расширение географии участников, а также увеличение количества мероприятий Дня православной книги

6-7 июня 2012 года в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре на Юге России под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании был представлен рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета, о праздновании в епархиях Русской Православной Церкви Дня православной книги.

Священный Синод постановил:

1. Рапорт принять к сведению.

2. С удовлетворением отметить расширение географии участников, а также увеличение количества мероприятий Дня православной книги.

3. Благодарить правящих архиереев за проведение епархиальных мероприятий в рамках Дня православной книги.

4. Признать пользу от размещения информации о епархиальных событиях на интерактивной карте Дня православной книги, выразив при этом сожаление о недостаточной активности ряда епархий в предоставлении соответствующей информации.

5. Выразить благодарность председателю Издательского Совета митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, членам и сотрудникам Издательского Совета, потрудившимся в проведении Дня православной книги.


В феврале и марте 2012 года в рамках празднования Дня православной книги в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии и Средней Азии прошли просветительские, культурные, научные мероприятия. Организовывались концерты духовной музыки, конференции, круглые столы, ярмарки, выставки, конкурсы, творческие вечера и встречи с литераторами и священнослужителями, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, в социальные и учебные заведения, в места заключения и воинские части.

Во исполнение решения Священного Синода (журнал № 56 от 30 мая 2011 года) Издательским Советом была разработана и опубликована на сайте Совета интерактивная карта всех региональных мероприятий Дня православной книги. В настоящее время здесь содержится информация более чем о тысяче епархиальных акций. Среди епархий, активно принявших участие в заполнении карты, — Калужская (66 мероприятий), Смоленская (57), Липецкая (52), Красноярская (48), Ставропольская (43), Казанская (39), Воронежская (37).

14 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы С.С. Собянина с многодетными семьями российской столицы. Участникам была показана музыкально-театральная постановка об истории книги и книгопечатания на Руси, после которой все гости получили в подарок книжные комплекты.

С 14 по 19 марта Издательским Советом в рамках XV национальной выставки-ярмарки «Книги России» был организован экспозиционный блок издательств, выпускающих православную литературу, проведена деловая и культурно-просветительские программы. Издательский Совет напечатал и отправил в 115 епархий Русской Православной Церкви и Синодальные учреждения 100 тыс. экземпляров просветительского издания «Школа веры».



(Журнал № 33  заседания Священного Синода от 6-7 июня 2012 года)










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru