Издательский Совет Русской Православной Церкви: Тула Православная: Книжное слово - детям

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Тула Православная: Книжное слово - детям 29.03.2012

Тула Православная: Книжное слово - детям

Именно под таким названием в среду, 14 марта, прошло мероприятие для детей-школьников Тулы и Тульской области. Проект был реализован региональным Управлением культуры и городской библиотечной системой совместно с издательским отделом Тульской епархии.

Цель проекта – в Неделю Православной книги еще раз напомнить детям о значимости печатного слова, привить им вкус к хорошей литературе и искусству. А еще ввести в круг чтения детей те книги, с которых, возможно, начнется их вера: например, жития святых воинов Александра Невского и Дмитрия Донского.

2012-й год объявлен годом российской истории, поэтому сотрудники тульских библиотек подготовили для гостей исторический час «Тульские святые». На мероприятии работала выставка из фондов Центральной городской библиотеки им. Толстого, посвященная тульским святым и ярким историческим моментам. Кроме того, школьники посмотрели видеопрезентацию «Великие битвы Православной Руси» - об общероссийских святых и воинах, защищавших Россию в годы испытаний. Под сопровождение патриотических песен в исполнении Жанны Бичевской детям показали репродукции известных авторов – портретистов А. Серова и И.Глазунова и художников батального жанра, на которых запечатлены самые яркие моменты отечественной истории. Ребята с интересом посмотрели видеоматериалы, задали вопросы. Для самых маленьких работники филиала №11 МУК «Тульская библиотечная система» показали кукольный спектакль «Заюшкина избушка». Для малышей устроили викторину по русским сказкам с призами и небольшими подарками. Как отметила в беседе с журналистами после мероприятия заведующая отделом библиотечных услуг Центральной городской библиотеки Елена Александровна Цховретова, в наше время, когда интернет-технологии совершенствуются и растет поток информации, важно правильно сориентировать маленьких читателей в этом потоке, дать им нравственные и духовные ориентиры. Русские православные святые – это те самые добрые герои, которых можно противопоставить героям современной поп-культуры.
Информационный отдел Тульской епархии













Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru