Издательский Совет Русской Православной Церкви: Выставка к Дню православной книги открылась в краевой Лермонтовской библиотеке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка к Дню православной книги открылась в краевой Лермонтовской библиотеке 16.03.2012

Выставка к Дню православной книги открылась в краевой Лермонтовской библиотеке

В краевой Лермонтовской библиотеке открылась культурологическая выставка «Книга, просвещающая разум, – чтение, полезное душе», посвященная Дню православной книги. Здесь читатели познакомятся с редкими и ценными экземплярами кириллической печати, старинными изданиями Библии, богослужебных книг, святоотеческим наследием. Дореволюционные фолианты рассказывают о жизни и деятельности ставропольских миссионеров, а также об истории распространения христианства на Северном Кавказе.

По-своему символично, что в этот же день в библиотеке прошла презентация сборника рассказов ставропольских писателей «Кавказ предо мною…». В нем наши современники, известные ставропольские мастера слова, повествуют о событиях, происходивших на Кавказе с людьми, вошедшими в историю. Среди них – композитор Михаил Глинка, поэты Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, критик Виссарион Белинский, писатели Лев Толстой, Максим Горький, Михаил Зощенко, епископ Игнатий Брянчанинов…

Повествования, основанные на реальных фактах, собранных из документальных источников, но изложенных в беллетристической форме, образны и увлекательны. Известно, что Кавказ посещали многие исторические деятели, оставившие яркий след в политике, экономике, просвещении, культуре и искусстве, общественной жизни. А Ставрополье до сих пор продолжает хранить их тайны. Герои рассказов нового сборника предстают перед читателем в достаточно непривычных образах. Они сами превратились в литературные персонажи, а подлинные факты их биографий облекли форму художественно выстроенных сюжетов. На наших глазах Глинка увлеченно знакомится с музыкальными традициями Кавказа, Лермонтов устраивает бал под открытым небом, а Зощенко работает контролером в вагоне, чтобы собрать деньги на учебу. Исторические фигуры знаменитых соотечественников словно становятся ближе, человечнее, в живых характерах, мыслях и поступках. А место действия – наш родной край, богатый и красотами природы, и ее уникальными целебными дарами, и неповторимым национальным колоритом.

Среди авторов сборника «Кавказ предо мною…» – Виктор Кустов, прозаик и публицист, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Южная звезда»; Екатерина Полумискова, поэт и прозаик, член Союза писателей России, автор серии художественных очерков о мастерах русской и зарубежной литературы, живописи; Станислав Подольский, поэт и прозаик, член Союза российских писателей, редактор журнала «Литературный Кисловодск»; Владимир Бутенко, прозаик и поэт, редактор альманаха «Литературное Ставрополье»; Алла Халимонова-Мельник, поэт, член Союза писателей России; Светлана Солодских, журналист, последние годы жизни работавшая литературным консультантом газеты "Ставропольская правда". Как считают литературоведы, сборник «Кавказ предо мною…» заинтересует не только историков, филологов, краеведов. Он представляет несомненный познавательный интерес для широкого круга читателей. И нельзя не согласиться с одним из составителей сборника, В. Кустовым, рекомендующим книгу прежде всего юношеству, потому что когда-то, двести лет назад, именно знакомство России с Кавказом, по сути, стало детонатором мощного русского культурологического взрыва, пришедшегося на ХlХ-ХХ столетия: «Двухсотлетнее прошлое русского Кавказа, не единожды извращавшееся в угоду той или иной идеологии, заставило сегодня вновь сесть за парту. И теперь уже объективно, без подтасовок и передергиваний выучить не столь уж и длинную, но весьма динамичную историю этого перекрестья цивилизаций». Думается, в переживаемый нами Год российской истории весьма ценен каждый новый непредвзятый взгляд на «дела давно минувших дней».

Наталья Быкова

Источник: stapravda.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru