Издательский Совет Русской Православной Церкви: Слово Святейшего Патриарха Кирилла на презентации книги «Тайна покаяния»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на презентации книги «Тайна покаяния» 15.03.2012

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на презентации книги «Тайна покаяния»

14 марта 2012 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Тайна покаяния. Великопостные проповеди (2001-2011). К собравшимся обратился Предстоятель Русской Церкви.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Ваши Высокопреподобия! Дорогие отцы, братия и сестры! Дамы и господа!

Я благодарю вас за внимание к этому событию. Вообще все, что касается моей работы с текстами, — это очень радостная для меня часть моей жизни. Если бы Бог оставил меня на профессорской кафедре в Санкт-Петербургской духовной академии, то, наверное, работа с текстами была бы главным делом моей жизни, — но получилось иначе.

Что же касается великопостных проповедей, то история у этого сборника очень длинная. Я начал практику совершения богослужений утром и вечером в течение первой седмицы Великого поста в далеком 1975 году. Приехав из Женевы в Ленинград и получив назначение на должность ректора, я в первый же год решил, что и для студентов, и для профессоров было бы хорошо проводить первую неделю Великого поста всем вместе в молитвах и в размышлениях. Собственно говоря, серия проповедей (а первая неделя Великого поста предполагала некий законченный цикл проповедей) и преследовала целью пробудить мысль, в том числе мысль учащихся. И я вспоминаю те трудные, но благодатные годы своего ректорства, когда на первой неделе Великого поста, после утреннего богослужения, проповеди и короткого отдыха для студентов, мы собирались вместе с ними в аудиториях малыми группами и обсуждали, в том числе, тематику утренней проповеди.

Эта духовная работа радикальным образом меняла атмосферу духовной академии. Как я шутил в ту пору, общаясь с инспектором, на первой седмице Великого поста можно снимать все посты, отменять весь контроль за дисциплиной, потому что все налаживается само собой, включается некий внутренний механизм самоналадки. И, конечно, он был связан с погружением студентов в эту молитвенную атмосферу, в атмосферу размышлений над темами, которые я предлагал им на проповедях.

Все проповеди записывались студентами на магнитофон; позже я видел какие-то машинописные сборники, но мне никогда не приходило в голову заняться редактированием этих текстов и издать книгу. Потом наступила пора моего служения в Смоленске, но не было ни одного года, начиная с 1975-го, чтобы я не проповедовал Великим постом, особенно в первую седмицу.

Но, как вы видите, в этой книге собраны проповеди только начиная с 2001 года. Это означает, что мне не удалось не только привести в порядок какие-то более ранние записи, но даже найти некоторые из них. А поскольку у нас очень дисциплинированный руководитель Издательства Московской Патриархии, который поставил передо мной конкретную задачу сделать все в обозримый срок, то я просто отобрал магнитофонные записи, которые были в наличии, — то есть, начиная с 2001 года. Не знаю, удастся ли когда-нибудь восстановить все тексты, начиная с 1975 года. Может быть, это технически невозможно, потому что уровень звукозаписи был в то время очень низкий. Но проповеди, произнесенные начиная с 2001 года, изданы, и я благодарю Вас, отец Владимир, за то, что Вы понуждали меня к этому, заставляя вернуться к непростой редакторской работе.

Я очень благодарен тем редакторам, которые работали над текстом, но для меня всегда очень важно сохранять авторский стиль. Конечно, устная речь, та, что сохраняется в магнитной записи, стилистически отличается от той, что записана на бумаге. Когда вы произносите проповедь, не читая текста, определенную роль играют интонации и даже выражение лица человека, и аудитория ясно понимает то, что вы хотите сказать, — не только потому что она рационально воспринимает устный текст, но и потому что она видит и слышит. Этот эмоциональный фактор имеет очень большое значение в проповеди, как и вообще в любой устной речи человека. Но когда вы эту проповедь записываете на бумагу, то там уже нет устной интонации, нет этой атмосферы. Что-то утрачивается — и вот наша задача заключалась в том, чтобы восстановить утраченное.

Для меня, во-первых, было очень трудным сделать всю эту работу в полном объеме из-за нехватки времени, и какую-то часть работы взяли на себя редакторы. Но мне все равно пришлось читать текст и большие куски править. Именно поэтому у нас произошла такая задержка с этим изданием, которое должно было выйти, кажется, в первый год моего Патриаршества, потом перенесено на второй, потом на третий — но, в конце концов, мы эту книгу издали.

Поэтому я благодарю Вас, отец Владимир, и всех сотрудников, которые работали над этим изданием. Дай Бог, чтобы эти тексты послужили в назидание людям. Но главная цель, которую я преследую, как произнося проповеди в храме, так и создавая свои тексты, — чтобы все это будило мысль. Сегодня нет ничего важнее, чем сознательное отношение людей к своей вере. Невозможно повторять какие-то заученные, где-то услышанные чужие фразы. Нужно все пропускать через свой ум и свое сердце. И если какой-то текст, устный или письменный, заставляет человека начать эту сложную, но очень важную работу над самим собой, то это и есть самая высокая награда. Невозможно запомнить все, что написано. Даже начиная читать проповедь, человек уже к концу может забыть, с чего он начал читать. А вот мысли, которые возникают в связи с прочитанным, останутся, может быть, на всю жизнь. Я считал бы самой высокой для себя наградой, если бы кто-то, обращаясь к этим текстам, открыл для себя новое, почерпывая это новое не из самого текста, а из своих собственных размышлений.

Хотел бы поблагодарить Вас, владыка, за высокую оценку этого труда и прошу выразить благодарность всем высоким и уважаемым учреждениям, которые приняли решение о его издании. Благодарю всех за участие в презентации. Спасибо.

Источник: patriarchia.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru