Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет февральский номер журнала "Православное книжное обозрение"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет февральский номер журнала "Православное книжное обозрение" 01.03.2012

Вышел в свет февральский номер журнала "Православное книжное обозрение"

Великопостное чтение

В начале 2012 года Издательством Московской Патриархии была выпущена новая книга. Трудно было бы выбрать более подходящее время года для выхода в свет этого сборника великопостных проповедей, сказанных Святейшим Патриархом Кириллом; как в качестве предстоятеля Русской Церкви, так и в бытность митрополитом Смоленским. Книга вышла в преддверии поста, и вот, время Великого поста настало.

В сборник вошли проповеди Патриарха Кирилла, сказанные в период с 2001 по 2011 год. Мысль о тайне покаяния, давшая название всей книге, была высказана Святейшим Патриархом в одной из проповедей, где Святейший Патриарх говорит о том, что Господь Бог, создавая человека, даровал ему Свой образ и ту свободу, которой обладает он Сам. И потому ничто не может совершаться в нашей жизни по одной только воле Божьей, помимо нашего участия - в том числе и спасительное покаяние человека перед Богом. Говоря об этой тайне, Святейший Патриарх затронул великую тайну взаимодействия Божественного Промысла и человеческой свободы. “Мы не можем в точности сказать и детально описать, где кончается наша свобода и начинается сила Божия. Мы знаем только одно: сила Божия в нашей человеческой немощи совершается”.

Как пишет Патриарх Кирилл в авторском предисловии к книге, проповеди сказанные за утренними и вечерними богослужениями первой седмицы “в совокупности с проповедями в иные дни Великого поста представляют собой некий путеводитель по темам Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы”.

Эти патриаршии проповеди относятся к жанру именно устных обращений к народу. О том как готовился их письменный вариант можно узнать из беседы с одним из редакторов сборника Е. С. Полищуком, опубликованной в этом номере.

Редакция журнала "Православное книжное обозрение" 


Февральский номер журнала «Православное книжное обозрение» включает материалы о конференциях «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016–2016 гг.)» и «Развитие библиотечного дела в Русской Православной Церкви» и о семинаре «Духовное наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского».

Также в этом номере журнала редакция предлагает читателям аннотации и рецензии к недавно вышедшим изданиям.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru