Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Великий понедельник Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском женском монастыре в Москве

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Великий понедельник Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском женском монастыре в Москве 29.03.2010

В Великий понедельник Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском женском монастыре в Москве

29 марта 2010 года, в Великий понедельник, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь Москвы.

В Покровском храме монастыря Святейший Патриарх Кирилл поклонился мощам блаженной старицы Матроны Московской.

В соборе Воскресения Словущего Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, благочинный Центрального округа г. Москвы протоиерей Владимир Диваков, благочинный Покровского округа г. Москвы протоиерей Геннадий Нефедов, клирики Покровского монастыря и ряда московских храмов.

Среди молившихся за богослужением были настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина) и насельницы обители, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, благотворители Покровского монастыря, воспитанницы действующего при обители приюта для девочек, многочисленные паломники.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл удостоил богослужебных наград ряд клириков города Москвы.

За усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство к празднику Святой Пасхи 2010 года возведения в сан игумена удостоены:

    * иеромонах Савва (Тутунов), секретарь Управления делами Московской Патриархии,
    * иеромонах Варфоломей (Лукин), клирик храма иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехово-Борисове,
    * иеромонах Софроний (Симирненко), настоятель храма св. блг. кн. Александра Невского при воинской части в Куркине.

За усердное служение Церкви Божией к празднику Святой Пасхи 2010 года возведения в сан протодиакона удостоены:

    * диакон Симеон Аветисян, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском,
    * диакон Леонид Каюров, клирик храма Архангела Михаила при Клиниках, на Девичьем поле,
    * диакон Алексий Криволапов, клирик храма Троицы Живоначальной на Пятницком кладбище,
    * диакон Николай Макаров, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине,
    * диакон Николай Попович, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни при Кунцевском кладбище,
    * диакон Тихон Тараканов, клирик храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище,
    * диакон Александр Федосюк, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Святейший Владыка выразил скорбь в связи с сегодняшними террористическими актами в московском метро и призвал российское общество к солидарности перед лицом случившейся трагедии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию и вознес молитвы «об упокоении душ усопших рабов Божиих, всех зде ныне в Первопрестольном граде нашем невинно убиенных».

По окончании литии Предстоятеля Русской Церкви приветствовала игумения Феофания и сестры обители, которые преподнесли Его Святейшеству образ блаженной Матроны Московской.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил насельниц обители и участников богослужения со вступлением в Страстную седмицу. «Я хотел бы пожелать сестрам возрастать духовно от силы к силе, преодолевать искушения, потому что там, где изобилует благодать, там нередко и дьявол работает сильнее, чем в другом месте, — сказал Предстоятель. — Это некий закон духовной жизни и духовной борьбы. Насельницы монастыря должны это хорошо знать и преодолевать все искушения, по милости Божией отдавая свою душу в руки Господа, дабы Он благодатию Своею управлял вашей жизнью».

Святейший Владыка также вручил Патриаршие награды строителям храмов и благотворителям обители.

Во внимание к значительной помощи, оказываемой Русской Православной Церкви, Патриаршими грамотами были награждены первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Л.Э. Слуцкий и председатель Комитета по культурному наследию города Москвы В.А. Шевчук.

Во внимание к помощи при строительстве храма блаженной Матроны Московской на 32 километре МКАД начальник Государственного унитарного предприятия города Москвы «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» А.С. Барканов удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени, а первый заместитель начальника ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» Л.П. Пляцек награждена орденом святой равноапостольной княгини Ольги III степени.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru