Издательский Совет Русской Православной Церкви: Алтайская библиотека им. Шишкова провела мастер-класс по реставрации книг

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Алтайская библиотека им. Шишкова  провела мастер-класс по реставрации книг 26.03.2010

Алтайская библиотека им. Шишкова провела мастер-класс по реставрации книг

25 марта, в Алтайской краевой библиотеке им. Шишкова прошел мастер-класс для владельцев домашних библиотек под названием «Живи, книга!».  

Как сообщили ИА «Амител» в библиотеке, на практическом занятии заведующая отделом консервации библиотечных фондов библиотеки Вера Постникова дала советы по уходу за книгами: как правильно их хранить, что делать, если листы помялись и запачкались, какие материалы использовать для реставрации.

«Все, кто принимали участие в мастер-классе, узнали о том, из чего состоит книжный блок и переплетная крышка, об оптимальной температуре и влажности воздуха для хранения библиотеки, о возможности приготовления специального клея в домашних условиях и многое другое», - поясняют специалисты библиотеки.

Участников мастер-класса научили делать мелкий книжный ремонт, как правильно переплести книгу, удалить с ее страниц различные пятна.

«Научиться ремонтировать и переплетать книги не сложно. Главное — желание, терпение и тщательное выполнение всех операций», - отмечают в библиотеке.

Источник: Amic.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru