Издательский Совет Русской Православной Церкви: Пресс-конференция 16 февраля

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги 16.02.2012

В РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

16 февраля 2012 года в мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги.

В пресс-конференции приняли участие Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов, сопредседатель Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Владимир Крупин, актриса театра и кино Наталья Варлей.

В своем выступлении Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что основная задача проведения Дня православной книги – развитие у населения интереса к чтению духовно-нравственной литературы. Митрополит Климент подчеркнул, что особое внимание уделяется подрастающему поколению и рассказал об основных мероприятиях Дня православной книги.

Заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов сказал, что Правительство Москвы делает все возможное для того, чтобы праздник был не однодневным, не кратким, а начался задолго до 14 марта и продолжился в течение многих дней после.

Сопредседатель Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Владимир Крупин акцентировал внимание на том, что в период празднования Дня празднования книги можно успеть сделать много добрых дел. В.Н. Крупин поделился впечатлением от посещения разных российских городов во время празднования Дня православной книги в прошлом году: «Дни православной книги в разных городах необычайно плодотворны».

Актриса театра и кино Наталья Варлей отметила, что одна из задач праздника – творить добро всей семьей, что это шанс способствовать тому, чтобы не было обделенных знакомством с книгой. Особое внимание в своем выступлении она уделила важности акции «Подари книгу детям» для дарителей и для тех детей, в чьих руках потом окажутся пожертвованные книги.

Затем митрополит Калужский и Боровский Климент, К.Л. Блаженов, В.Н. Крупин и Н.В. Варлей ответили на вопросы представителей СМИ об общей организации праздника и об отдельных мероприятиях.

Пресс-релиз


Пресс-конференция 16 февраля
16.02.2012
Фотографий: 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru