Издательский Совет Русской Православной Церкви: Мамины сказки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мамины сказки 13.02.2012

Мамины сказки

Проект под таким названием планирует запустить в Год книги Белорусский союз женщин.

Собственно, сам проект и есть книга для семейного чтения, состоящая из сказок современных отечественных авторов на русском и белорусском языках. С ее помощью активистки БСЖ хотят возродить живое общение мамы с малышом перед сном, которое сегодня, увы, все чаще заменяется электронными аналогами.

— Тяга к чтению должна прививаться с детства, — убеждена первый заместитель министра информации Беларуси, член президиума БСЖ Лилия Ананич. — Если мама, уложив ребенка в кроватку, просто ставит ему на компьютере диск со сказкой или включает мультик на ноутбуке, разве сможет она передать своему сыну или дочке любовь к литературе, разве узнают они в будущем, как манит читающего человека волшебный шелест страниц?! Сегодня белорусы — нация книголюбов, но как важно не растерять это ценнейшее качество в будущем! И не случайно рассказы в сборнике будут на двух государственных языках. Это сделано для того, чтобы семьи, которые говорят исключительно на русском, не отнимали у своих детей право “пазнаёміцца з мілагучнасцю матчынай мовы, а тыя, хто размаўляе з дзіцем на беларускай”, с помощью сказки продемонстрировали малышу все величие и мощь русского языка.
Книга, которая, как ожидается, будет издана в ближайшее время, не социальный продукт, подчеркнула Лилия Станиславовна. Сейчас для того, чтобы литературное творение увидело свет и предстало перед своими маленькими читателями и их мамами в лучшем виде, ищут спонсоров, меценатов. Кстати, побывать в гостях у современной сказки после того, как первая партия книжек поступит на прилавки магазинов, смогут и лишенные родительской ласки и заботы малыши, ведь представительницы самой массовой женской организации страны собираются подарить “Мамины сказки” каждому детскому дому.

Источник: http://ng.by








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru