Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Бобруйске книги отпустили на волю

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Бобруйске книги отпустили на волю 13.02.2012

В Бобруйске книги отпустили на волю

С января в рамках Года книги в библиотеке имени Пушкина начала действовать акция буккроссинг. Это движение известно во всем мире и предусматривает свободное путешествие книги.

Принцип действия буккроссинга прост - прочитал книгу сам, отдай другому, не держи на полке, отпусти на волю. Книгу можно оставить на скамейке в скверике, остановке, транспорте, чтобы желающие могли ее прочитать. А теперь, как в нашем городе, ее можно принести в библиотеку.

"Мы часто слышим от наших читателей, приносящих нам свои личные книги: „Я уже прочитал - пусть другие почитают“ или „Дети окончили институт, а учебники остались - жалко выбросить“. Поэтому мы решили дать таким книгам вторую жизнь, пустить их в свободное путешествие, приурочив это событие к Году книги", - говорит библиотекарь Людмила Бородина.

Для буккроссинга отвели специальный уголок в абонементном зале. На каждую книгу наклеили эмблемку с надписью "Bookcrossing. ГБ им. А. С. Пушкина" и выставили их для свободного пользования. За январь было подарено около 100 экземпляров, сегодня в обороте около 200 книг. Читатели уже окрестили их метким выражением "книги-бегунки".

Но официального учета этой литературы здесь не ведут. Каждый свободен в своих действиях - можно принести свои книги, взять понравившиеся. По словам библиотекарей, что-то оседает у читателей, а что-то вновь возвращается назад.

Сегодня в уголке буккроссинга можно увидеть фантастику, детективы, учебную литературу. По словам библиотекарей, акция уже пользуется большой популярностью среди бобруйчан. Каждый день книги приносят и забирают с собой пять-шесть человек.

Источник: tut.by








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru