Издательский Совет Русской Православной Церкви: Приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам и гостям международной конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016–2016 гг.)"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам и гостям международной конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016–2016 гг.)" 24.01.2012

Приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам и гостям международной конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016–2016 гг.)"

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Москве для участия в работе международной конференции, посвященной изучению духовного наследия Афона, которая является первым шагом на пути празднования 1000-летия русского присутствия на Святой Горе.

История отечественного подвижгичества неразрывно связана с аскетической традицией и признанием Афона. Именно здесь, в уделе Пресвятой Богородицы, первоначально совершал свой подвиг основатель русского пустынничества и вместе с тем первого общежительного монастыря на Руси – Киево-Печерской обители – преподобный Антоний Печерский. Присутствие на Святой Горе наших соотечественников, первое упоминание о которых относится к 1016 году, дало Вселенскому Православию целый сонм прославленных подвижников. В XIX– начале XX веков оно переживало настоящий расцвет. В одном только Свято-Пантелеимоновом монастыре подвизалось несколько тысяч монахов и послушников, среди которых немало старцев, широко известных на Афоне и на пространстве исторической Руси.

Сегодня в жизни Русского Афона наступил новый этап. Начиная с конца 80-х годов XX столетия, год от года умножается число русской братии на Святой Горе – прежде всего, в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Постепенно совершается не только духовное возрождение этой святой обители, но и внешнее ее устроение – в том числе благодаря помощи и поддержке благотворителей из Отечества и представителей Российского государства. Сегодня афонская традиция становится широко доступной благодаря паломничеству, а также книгам современных подвижников, имеющих высокие духовные дарования и проповеднические таланты.

От души желаю всем участникам конференции помощи Божией в трудах, посвященных изучению различных аспектов исторической взаимосвязи России и Афона.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru