Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Горловке сделали самую большую книгу Украины

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Горловке сделали самую большую книгу Украины

В Горловке сделали самую большую книгу Украины

В центре Горловки, имеющей в собрании своего уникального музея самую крохотную в стране книгу-пылинку, появился самый большой в Украине фолиант – здесь открыли сквер Книги.
Новое место отдыха горловчан создано на площадке в 300 квадратных метров по проспекту Победы напротив детской библиотеки им. Гайдара. Там среди клумб и островков зелени, декоративных скамеек и урн изобретательные мастера разместили эксклюзивные творения своих рук, которые успели стать достопримечательностью города. Это, прежде всего, книга «Слово о полку Игореве» размером 2 на 2,7 метра (на снимке). Она, по замыслу заслуженного художника Украины Петра Антыпа, возглавляющего творческую мастерскую, и ее ведущего скульптора – автора монументальной работы Дмитрия Ильюхина, открыта на первой странице бессмертного произведения. На ней – цитата, написанная древнерусским шрифтом, орнамент и рельефное изображение воинов из дружины князя Игоря.

Собравшихся на презентацию новой городской изюминки впечатлила идея, воплощенная в материале, и порадовали юные читатели с книгами в руках. Они вышли на улицу специально, чтобы громада видела, какие полезные приобретения сделала библиотека на 10 тысяч гривен, подаренных ей местными «регионалами». Отраслевая литература, произведения из школьной программы, книги-раскладушки для самых маленьких – своевременное пополнение гайдаровских фондов. К слову, именно на то, чтобы привлечь детей к чтению, возродить их интерес к книге, и рассчитан новый скульптурный комплекс. Еще больший интерес к нему подогревают расположенные здесь же солнечные часы.

- Мы создали их по классическому образцу – выложили декоративным камнем круг с римскими цифрами. Но надо знать, как правильно им пользоваться, – сказал Петр Антып. – Если в солнечный день просто стать в центр часов, то они соврут на 40 минут. Но если при этом поднять вверх левую руку, то погрешность составит не более двух-трех минут.

Ирина Коженцова

Источник: http://kochegarka.com.ua












Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru