Издательский Совет Русской Православной Церкви: Дети сделали почти пятьсот рукописных книг о губернии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дети сделали почти пятьсот рукописных книг о губернии 14.12.2011

Дети сделали почти пятьсот рукописных книг о губернии

Aвтор: Ирина Медведева Фото: Владимир Котмишев САМАРА. ВОЛГА НЬЮС 08.12.2011 18:32

В областной детской библиотеке прошла церемония награждения победителей регионального конкурса детского творчества «160 миниатюрных книг о Самарском крае», посвященного 160-летию губернии.

«Идея подобного конкурса у нас появилась давно, - рассказала директор ГУК «Самарская областная детская библиотека» Елена Канигина. - При поддержке правительства области нам удалось ее реализовать, посвятив юбилею губернии».
Как сообщили сотрудники Самарской областной детской библиотеки, весной, перед началом конкурса, специалисты СОДБ провели мастер-классы по изготовлению миниатюрных рукописных книг в большинстве детских библиотек области. Благодаря этому проекту технология создания миниатюрных книг получила распространение по всей губернии. Во время летних каникул ребята от 5 до 16 лет в соответствии с тематикой конкурса изготавливали книги и присылали их в областную детскую библиотеку.
Всего на конкурс прислали 480 работ. Жюри отобрало 160 книг из разного материала, всевозможной формы, с основательно подобранным содержанием, куда вошли рукописные тексты и оригинальные иллюстрации ребят. Дети со всех уголков области сделали уникальные по дизайну и содержанию книги о достопримечательностях земли самарской, о ее людях, об особенностях флоры и фауны, об интересных фактах и событиях из жизни губернии.
Уже проведено четыре зональных церемонии награждения. Заключительная прошла в Самарской областной детской библиотеке. Собравшиеся в библиотеке посетили выставку книг победителей. Книги-игрушки, раскладушки, подарки, шкатулки из бумаги, кожи, бересты, вышитые бисером, украшенные природными и другими материалами. Внутри - стихи, сказки, рассказы земляков, родственников, полюбившихся авторов, собственные творения ребят, рукописно написанные и оформленные.
Например, Андрей Загаринский из Похвистнева проиллюстрировал свою книгу «Моя губерния» о городах и районах области гербами. А десятилетняя Лиза Курбатова из села Борское украсила чудесным орнаментом повествование об утевском иконописце Григорие Журавлеве.
«Когда я наблюдала за работой своего ребенка, то благодарила организаторов, что они смогли настолько увлечь детей: заставить искать, читать, думать, делать, - поделилась мама одного из участников. - А когда я увидела столько уникальных книг, почувствовала исходящую от них энергетику, то безумно захотела все прочитать и сделать вместе с сыном еще не одну книгу, ведь это самый лучший подарок».
На память ребята получили ценные подарки и диск, на котором можно увидеть и почитать каждую книжку из 160 книг победителей конкурса.

Источник: http://vninform.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru