Издательский Совет Русской Православной Церкви: Международная конференция «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: К 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.)»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Международная конференция  «Русский Афон как фактор духовного просвещения России:  К 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.)» 30.11.2011

Международная конференция «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: К 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.)»

Информационная справка:

24-25 января 2012 года в рамках XX Международных образовательных Рождественских чтений состоится международная научная конференция “Русский Афон как фактор духовного просвещения России”, посвященная изучению духовного наследия русского монашества на Святой Горе и его влияния на отечественное образование, науку и культуру на протяжении XI-XXI веков и приуроченная к предстоящему празднованию 1000-летия русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.).

Соорганизаторы конференции – Издательский Совет Русской Православной Церкви, Институт российской истории Российской Академии Наук, Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой Горе Афон.

Сопредседатели конференции – Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент и директор Института российской истории РАН, доктор исторических наук Ю. А. Петров.

В числе приглашенных на конференцию – представители высшей государственной власти России, видные общественные и политические деятели, а также представители современной церковной и светской академической науки.

В работе конференции примет участие ряд крупных историков, богословов, филологов, византологов, археографов, искусствоведов, имеющих общероссийскую и мировую известность: заместитель директора Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук М. В. Бибиков, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества Н. Н. Лисовой, почетный профессор Фессалоникийского университета (Греция) Э.-А. Тахиаос и профессор Фессалоникийского университета К. К. Папулидис, доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской Академии Наук Г. И. Вздорнов, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии Л. А. Герд, научный сотрудник Института славяноведения и балканистики РАН А. А. Турилов, директор центра «История Афона» Д. В. Зубов.

По замыслу организаторов международная конференция «Русский Афон как фактор духовного просвещения России» призвана стать смотром научных сил – специалистов, занимающихся изучением исторического наследия Русского Афона в России и за ее пределами, а также площадкой для их дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в международных проектах и исследованиях, посвященных этой большой и многоплановой теме.

Работа конференции будет широко освещаться центральными российскими периодическими изданиями и телеканалами, а также в электронных СМИ.

Место проведения конференции:

24 января 2011 г. - Белый зал Храма Христа Спасителя. (10.00-17.00.)

25 января 2011г. - Институт российской истории РАН. (12.00-19.00).

Информация о ходе подготовки конференции будет доступна на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви izdatsovet.ruи Института российской истории iriran.ru.

Адреса электронной почты для связи: lizunov@pcroc.ru.

Тел.: 8-495-789-90-45, доб. (в тоновом режиме) — 23-01 и 22-41.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru