Издательский Совет Русской Православной Церкви: Крупицы мудрости духовной

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Крупицы мудрости духовной 17.03.2010

Крупицы мудрости духовной

Более трех тысяч томов были переданы Тульской библиотечной системе Московской ассоциацией православных издательств, тульскими типографиями «Имидж Принт» и «Лепта», среди них книги по краеведению, богослужебная литература, философские труды, сказки, приключенческие повести. Свой щедрый дар столичные и местные книгопечатники приурочили к Всероссийскому Дню православной книги.
Этот праздник, утвержденный Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года, посвящен выходу в свет первой книги Ивана Федорова «Апостол» - 1 (14) марта 1564 года. Тульские библиотекари, встречая многочисленных гостей,  чувствовали себя именинниками: они получили столько подарков! Объемистые упаковки цветных томов были привезены в Центральную городскую библиотеку им. Л.Н. Толстого, откуда они потом были распределены по 24 филиалам, как и периодические издания Тульской епархии, также подаренные библиотекам.
Председатель епархиального издательского отдела протоиерей Максим Троеглазов рассказал о главной цели праздника – вернуть интерес к книге, без которой невозможно познание красоты мира и нашего великого духовного наследия. Конечно, прежде всего, речь идет о молодежи, регулярно пребывающей в Интернете и все реже заглядывающей на книжные полки. А поскольку религия неотделима от понятий «духовность», «нравственность», «патриотизм», то православной книге в воспитании подрастающего поколения отводится важная роль.
Представитель типографии «Имидж Принт» Алексей Мерзликин назвал этот день праздником русской культуры и сообщил, что Московская ассоциация православных издателей готова к сотрудничеству – с Тульской епархией, администрациями Тульской области и города Тулы, и впредь будет дарить свою продукцию нашим библиотекам и воскресным школам.  
О сотрудничестве, взаимодействии, так необходимом нам сегодня, когда происходит подмена подлинных ценностей ложными, идет настоящая атака чужеземных – и чуждых нам – идеологий, говорили все выступавшие. Общественная организация «Наследие», которая целью своей считает отстаивание и пропаганду семейных ценностей, испокон веков бытовавших в нашей стране, подготовила документальный фильм о том, как под видом вроде бы безобидных мультиков, ребенку прививается жестокость, бездушие, калечится детская психика, что, по сути, является идеологической войной.
Все собравшиеся с интересом ознакомились с книжной выставкой, подготовленной для широкого круга читателей заведующей отделом информационных и справочных услуг Ольгой Михайлиной. В ней были представлены работы великих русских мыслителей и богословов - В.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева, а также нашего земляка, А.С. Хомякова. Особое место на выставке было отведено теме, которая близка всем россиянам: 65-летию Победы. И книги, посвященные Великой Отечественной войне, разместились рядом с религиозными трудами: ведь православная церковь всегда разделяла судьбу нашего народа, была с ним во время суровых испытаний. Вслух был зачитан отрывок из книги очерков о войне Анатолия Григорьева, профессора, академика, заведующего сектором культурного наследия РАН: «С первых же дней гитлеровского нашествия Русская Православная Церковь благословила на борьбу защитников Отечества. 22 июня, 1941 год – День памяти Всех святых, в Земле Русской просиявших, и Местоблюститель Патриаршего Престола, святейший митрополит Московский и всея Руси Сергий обращается ко всем чадам Православной Церкви с посланием: «Потомки врагов православных христиан хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени перед неправдой. Но не в первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания: с Божьей помощью и на сей раз он развеет в прах вражескую силу. Всякий может и должен внести свою долю труда, Православная же Церковь не оставит народа своего и теперь. Благословляет Она небесным благословением и предстоящий народный подвиг, господь нам дарует Победу…»
Марина ПАНФИЛОВА








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru