Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Волжском проходят Дни православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Волжском проходят Дни православной книги 16.03.2010

В Волжском проходят Дни православной книги

С 14 по 25 марта в Волжском будут проходить мероприятия в рамках Дней православной книги. 18 марта в Центральной городской библиотеке начнет работу выставка православной литературы «Истинное чудо Православия – духовное наследие Святой Руси». На церемонии открытия выставки выступят представители администрации городского округа, Волжского благочиния.

Дни православной книги было решено проводить в марте – к выпуску первой на Руси печатной книги 1 марта 1564 года (по старому стилю). В тот день увидела свет первая русская книга Ивана Федорова «Апостол». Выход первого печатного издания на Руси отмечается в нашей стране впервые. Этот праздник был учрежден 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода. В Волжском он отмечается достаточно широко, рассказали Волжский.ру в пресс-службе администрации городского округа.

14 марта во всех воскресных школах Волжского благочиния были проведены беседы, на которых ребята познакомились с историей становления и развития православной книги на Руси. В этот же день в актовом зале здания по ул. Сталинградская, 4, переданном благочинию администрацией городского округа, были организованы лекции для взрослых прихожан. Их провел Благочинный Волжского округа протоиерей Пётр Симора. 15 марта на базе Православной городской библиотеки состоялась лекция на тему: «Православная книга - средство духовно-нравственного возрождения общества».

18 марта в 10.00 часов в Центральной городской библиотеке будет открыта выставка православной литературы «Истинное чудо Православия – духовное наследие Святой Руси». Организаторы представят на ней старинные печатные издания 17-19 веков и новинки православной литературы. Перед собравшимися волжанами выступят руководители города и Благочинный Волжского округа Петр Симора. До 25 марта в городских и школьных библиотеках будут работать книжные выставки, а библиотечные работники проведут обзоры православной литературы. Кроме этого, в Волжском состоится городской семинар на тему: «Отечественные традиции: история и содержание православных праздников».

14 марта в Волжском в рамках Дней православной культуры стартовала благотворительная акция «Подари книгу детям». За время проведения акции планируется собрать детскую литературу, которая будет передана в дар воспитанникам детских домов и интернатов, а также детям из малоимущих семей. Книги для детей можно передавать в Православную социально-миссионерскую станцию г. Волжского по адресу: ул. Московская, д. 16 – или в храм Серафима Саровского (30 мкр.). В настоящее время уже собрано более 20 книг.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru