Издательский Совет Русской Православной Церкви: Во Владивостоке отметили день Православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Во Владивостоке отметили день Православной книги 18.03.2010

Во Владивостоке отметили день Православной книги

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе владивостокской епархии, праздник был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в декабре 2009 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» - она вышла в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года. Его цель - воспитание интереса и вкуса к чтению духовно-полезных, нравственных книг.

Несмотря на то, что праздник новый, во Владивостокской епархии он будет встречен достаточно широко.

В духовно-просветительском центре «Слово Истины» представлена выставка «Православная книга - в каждую семью». Среди книг - новинки издательского дела, полюбившиеся произведения художественной литературы для детей и взрослых, публицистика, издания по психологии, истории, богословию и, конечно же, первая печатная и самая популярная книга России - «Апостол».

В рамках выставки «Православная книга - в каждую семью» на портале «Владмама» пройдет презентация интернет-версии духовно-просветительского центра «Слово Истины» - книжной интернет-лавки. Теперь жители Приморья по интернету смогут заказать интересующие их издания и в кратчайшие сроки получить их с доставкой «на дом».

Аналогичные выставки будут развернуты в городах и селах края во время работы территориальных научно-практических конференций, предваряющих работу Всероссийского Форума «Х Дальневосточные образовательные Чтения».

В библиотеке Православной гимназии г. Владивостока (ул. Бородинская, 25) в честь праздника открыта книжная выставка, которая начнет свою работу с понедельника, 16 марта.

В Епархиальной воскресной школе для детей организована выставка православной детской литературы, состоится знакомство с книжными новинками, а в заключении будет показа фильм «Полианна».

Источник: РИА "ДЕЙТА.RU"








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru