Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Пскове прошел семинар «Информационные и коммуникационные технологии в библиотечном обслуживании»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Пскове прошел семинар «Информационные и коммуникационные технологии в библиотечном обслуживании» 31.10.2011

В Пскове прошел семинар «Информационные и коммуникационные технологии в библиотечном обслуживании»

26-28 октября в Псковской областной универсальной научной библиотеке в рамках областной целевой программы повышения квалификации «Мастерство и качество - путь к успеху» прошел областной семинар для библиотечных специалистов отделов обслуживания муниципальных библиотек. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, главная тема для обучения библиотечных специалистов муниципальных библиотек была выбрана очень актуальная - «Информационные и коммуникационные технологии в библиотечном обслуживании».

Занятия по применению инновационных форм работы с юношеством в форме лекций, консультаций, презентаций, консультаций-практикумов, показательных мероприятий провели ведущие специалисты областной универсальной научной библиотеки и областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина.

По итогам семинара состоялся круглый стол «Использование новых возможностей библиотек в обслуживании читателей», на котором были подняты злободневные проблемы организации библиотечного обслуживания в современных условиях, использования новых технологий в привлечении и обслуживания читателей.
Директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова, подводя итоги семинара, подчеркнула, что важно со всей ответственностью отнестись к тому, о чем шел разговор на семинаре. В современном быстроменяющемся мире обслуживание читателей не может оставаться на прежнем уровне, необходимо более активное внедрение и использование новых информационных технологий и ресурсов. Именно на это и нацелена деятельность областной научной библиотеки на протяжении последних лет: создан свой сайт, библиотечный портал, электронные картотеки, в регионе активно идет работа по продвижению ресурсов краеведческого характера, работает сайт «Псковиана» (www.pskovlib.ru), где представлена одна из самых крупных по Северо-Западу электронных коллекций полнотекстовых краеведческих документов.

Источник: Псковская Лента Новостей http://pln-pskov.ru


Вместе с тем, она отметила, что районные библиотеки пока еще недостаточно эффективно используют ресурсы областной библиотеки. «Шире нужно внедрять обслуживание читателей с использованием электронных ресурсов, в частности электронная доставка документов, если нет необходимой информации в районных библиотеках», - отметила директор библиотеки.

В заключение семинара Вера Павлова пожелала своим коллегам из районных библиотек, чтобы те знания, которые они получили на семинаре «Информационные и коммуникационные технологии в библиотечном обслуживании», нашли применение в их практической работе с читателями. Участники семинара поблагодарили организаторов за предоставленную возможность познакомиться подробнее с информационными ресурсами областной библиотеки, а у многих уже появились новые идеи по использованию полученных знаний в своей работе.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru