Издательский Совет Русской Православной Церкви: Православные книги на выставке в Мадриде

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Православные книги на выставке в Мадриде 17.11.2009

Православные книги на выставке в Мадриде

С 7 по 9 октября 2009 года в Мадриде прошла XXVII международная книжная ярмарка LIBER. На стенде Российской Федерации, которая впервые была почетным гостем ярмарки, разместилась и книжная экспозиция, подготовленная Издательским Советом Русской Православной Церкви. О поездке в Испанию и участии в книжной ярмарке рассказывает исполняющий обязанности руководителя секретариата тематического планирования Издательского Совета игумен Мефодий (Илюточкин).
Международная книжная ярмарка LIBER - крупнейшая в Испании ярмарка для профессионалов книжного дела: издателей, полиграфистов, писателей, продавцов книг. Она проходит ежегодно, попеременно в Мадриде и Барселоне. В нынешнем году впервые за 27 лет проведения LIBER в ней в качестве почетного гостя приняла участие Россия.
Национальный стенд нашей страны разместился в павильоне международного выставочного центра Feria de Madrid, на площади 500 квадратных метров, где было выставлено более трех тысяч книг различных издательств и направлений: от художественной литературы до изданий по науке, транспорту, искусству, лингвистике. В Мадрид приехали более 100 российских издателей, переводчиков, писателей, журналистов, полиграфистов, литературных критиков.
В экспозиции, подготовленной Издательским Советом Русской Православной Церкви, были представлены различные виды православной литературы – Священное Писание, богослужебные книги, воспоминания церковных иерархов, богословские труды, энциклопедии, детская литература, периодика. Среди них были книги митрополита Калужского и Боровского Климента «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года» (2009), митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия «Жизнь в Церкви» (2008), архиепископа Волоколамского Илариона «Православие» (том I, 2009), «Русская Православная Церковь. XX век» (2007) и другие. Эти книги - всего 80 наименований - были выпущены в свет издательствами Сретенского монастыря, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Московской Духовной академии, Московской Патриархии, Православной Церкви в Белоруссии, «Ковчег», Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» и другими православными издательствами.
6 октября состоялась торжественная церемония открытия книжной ярмарки, в которой приняли участие министр культуры Испании А. Гонсалес-Синде, руководство автономной области Мадрид и Федерации книгоиздателей Испании, делегация Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации и посол России в Испании А. И. Кузнецов. Почетные гости с большим интересом ознакомились с экспозицией национального стенда России.
В дни работы ярмарки при содействии Российского посольства, представительства Россотрудничества и мадридского культурного фонда «Александр Пушкин» была реализована многообразная программа мероприятий. В рамках выставки были проведены встречи, посвященные русскому языку и литературе, круглые столы «Российско-испанские литературные и культурные связи», «Судьбы русской литературы в XXI веке», «Переводчики - проводники культуры», «Российская книжная иллюстрация». Теме преподавания русского языка были посвящены круглые столы «Русский мир в Испании» и «Усыновленный русский», методический семинар «Двуязычие у детей», презентация образовательных программ Фонда «Русский мир», встречи российских поэтов и писателей с испанской аудиторией и испанскими исследователями-славистами, литературные чтения.
9 октября состоялась акция «Символы Русского мира», в которой приняли участие поэты, писатели, переводчики и любители русской литературы у памятника А. С. Пушкина.
Книжная экспозиция Издательского Совета вызвала несомненный интерес гостей выставки. Ее посетили российский посол в Испании А. И. Кузнецов, заместитель руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В. В. Григорьев, непосредственный организатор стенда Генеральный директор Международных книжных выставок и ярмарок Н. Ф. Овсянников, мэр Мадрида Альберто Руис-Гальярдон Хименес, а также председатель профсоюзов книгоиздателей Испании.
По завершении выставки книги из российской экспозиции были торжественно переданы в дар Национальной библиотеке Испании, а часть книг из экспозиции Издательского Совета - в библиотеку посольства Российской Федерации, отделение Россотрудничества для распространения по библиотекам и русским культурным центрам Испании, а также в приход Русской Православной Церкви в Мадриде (настоятель - иерей Андрей Кордочкин), в Департамент славянской филологии при Университете Complutense (Мадрид) и Русский центр Ассоциации «Нева».
Россия впервые принимала участие в книжной ярмарке LIBER, и присутствие Издательского Совета Русской Православной Церкви в ее экспозиции было необходимо, так как православная литература является неотъемлемой и важной частью книжного рынка современной России.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru