Издательский Совет Русской Православной Церкви: День Православной книги в Бузулуке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День Православной книги в Бузулуке 06.03.2010

День Православной книги в Бузулуке

1 марта 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в России впервые отмечался новый праздник – День Православной книги.

В Иоанно-Богословской Православной общеобразовательной школе Бузулука этому событию была посвящена литературно-музыкальная композиция «В начале было Слово», подготовленная учителем русского языка и литературы В.Н.Шубиной, музыкальным руководителем Л.Ю.Белоусовой и учащимися 5-8-х классов.

Всем участникам праздника, а это педагоги, учащиеся, родители, была представлена выставка книг, начиная от старинных церковных изданий до новинок духовной литературы, в том числе – прекрасного издания Храма Христа Спасителя «Круг Лета Господня» (антология русской поэзии). На выставке были представлены книги местных авторов А.Н.Кирилловой, С.В.Колычева, В.П.Жирновой и других, рассказывающие об истории Православия в Бузулуке. Среди экспонатов выставки нельзя не отметить книги, в которых помещены творческие работы воспитанников нашей школы: стихи, былины, сказки, рассказы.

Многое на празднике было сказано о книгах как о добрых учителях, указующих верный путь в жизни. Звучали стихи иеромонаха Романа (Матюшина), других духовных поэтов. В прекрасном исполнении восьмиклассницы Елены Ли и шестиклассницы Анастасии Потловой прозвучали духовные канты. Пятиклассники Роман Игуменов и Максим Емельянов отлично сыграли братьев Кирилла и Мефодия, прославляя святую двоицу за создание славянской азбуки.

Гостем праздника стал давний добрый друг нашей школы, бузулукский историк и краевед, Сергей Викторович Колычев. Многие наши воспитанники воспринимают его как писателя. Ведь он автор недавно вышедшей книги «Обитель», повествующей об истории и возрождении нашего родного Спасо-Преображенского мужского монастыря! Затаив дыхание, слушали ребята рассказ молодого ученого о выдающихся писателях, чья жизнь и творчество были связаны с Оренбургским краем. А после выступления просто «забросали» вопросами и не хотели отпускать!

Для первоклашек День православной книги совпал с окончанием изучения первой учебной книги – «Русской азбуки». Им были вручены красочные свидетельства об окончании курса с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а директор школы иеромонах Виталий (Климов) в благословение подарил каждой воспитаннице (в классе только девочки) СвятоеЕвангелие.

«Поздравляя вас с новым, таким замечательным праздником, я уверен в том, что он станет традиционным не только в нашей Православной школе, но и выйдет за ее пределы!» – сказал отец Виталий и поблагодарил всех, кто потрудился при подготовке к празднику книги.

Людмила Владимировна Колесова,
заместитель директора Православной школы








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru