Издательский Совет Русской Православной Церкви: День православной книги в Тюмени

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День православной книги в Тюмени 06.03.2010

День православной книги в Тюмени

28 февраля, в воскресенье в актовом зале Духовно-просветительского центра по ул. Республики, 60 (храм святого праведного Симеона Богоприимца) состоялся круглый стол, посвященный первому празднованию Дня православной книги. 28 февраля, в воскресенье в актовом зале Духовно-просветительского центра по ул. Республики, 60 (храм святого праведного Симеона Богоприимца) состоялся круглый стол, посвященный первому празднованию Дня православной книги.

Это празднование утверждено с целью расширения проповеди Православия через книгу. Решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 года праздновать в конце февраля – начале марта День православной книги поддержано Святейшим Патриархом Кириллом на заседании Издательского Совета РПЦ 18 ноября 2009 года. Дата проведения праздника утверждена в память об издании первого печатного издания на Руси (церковно-богослужебной книги «Апостол») печатником Иваном Федоровым 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Первый праздник православной книги в Тюменском благочинии прошел  на большом духовном подъеме. Перед участниками выступил с докладом кандидат богословия диакон Димитрий Майоров. В рамках круглого стола участники  обсудили две темы:

1) Важность понимания Священного Писания в русле православной экзегетической традиции;
2) Роль православной книги в духовной жизни христианина.

В первой части доклада отец Димитрий провел экзегетический разбор 18-го Псалма, подкрепляя богословские постулаты научными данными из физики и астрономии. Сложные научные гипотезы и открытия отец Димитрий изложил в такой легкой и доступной форме, что участники (в основном женщины старше 40 лет) усвоили все сказанное очень хорошо. Вторая часть доклада, посвященная правильному практическому применению духовной литературы в жизни православного христианина, была прослушана также с большим вниманием и интересом.

Одновременно с этим в библиотеке Знаменского кафедрального собора, располагающейся в том же здании (где проходил Круглый стол), была проведена выставка православной литературы, на которой читателям и посетителям были представлены православные книги и журналы. Среди экспонатов выставки были как древние богословские и церковные фолианты (XVIII – начала XX вв.), так и современные новейшие издания научно-богословского, исторического и публицистического характера. Выставка продлится до середины марта, так что все желающие смогут ознакомиться с ее экспонатами.

В целом День православной книги удался, благодаря инициативе организаторов праздника. В будущем празднование Дня православной книги в Тюмени обещает быть масштабным и увлекательным, учитывая общую заинтересованность духовными вопросами православных жителей города.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru