Издательский Совет Русской Православной Церкви: Почему Россия перестала быть самой читающей страной?

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Почему Россия перестала быть самой читающей страной? 05.03.2010

Почему Россия перестала быть самой читающей страной?

Исследования социологов свидетельствуют: современная Россия переживает системный кризис чтения. По статистике, 46% россиян не читают книг совсем. В рамках фестиваля книги на Алтае, в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова эту проблему обсудили в кругу заинтересованных лиц. Как подчеркнул Сергей Мансков, кандидат филологических наук, один из организаторов форума, круглый стол был собран для принятия конкретных мер по решению наболевших вопросов. По итогам, участники пришли к выводу, что в крае необходимо создание общественного движения в поддержку книги и чтения.


Вадим Климов,
арткритик, автор и ведущий программы "Афиша":
Говоря о том, что в России стали меньше читать, нельзя забывать о том, что в последние годы появился такой доступный источник информации как Интернет. Из 5 газет, которые я на протяжении 5 лет покупал каждую неделю, сегодня я перестал покупать все. Зачем, если у меня есть Интернет? Он со мной в кармане, на работе, дома… И это тоже чтение. Поэтому, я не согласен с тем, что читать стали меньше.

А вот хороших книг действительно немного. Сможете назвать книгу, которая стала бы в последние годы событием в стране? Появляются, конечно, так называемые "хиты", но они ведь сменяют друг друга каждые полгода. И не стоит забывать, что умные и красивые книжки иной раз просто не по карману среднестатистическому читателю…


Александр Родионов,
член Союза писателей России:
С одной стороны, действительно, нет хороших книг, с другой – администрация совершенно выпустила эту область культуры из рук. Книжное дело - абсолютно упущенная ветвь, которая как будто не касается властей.


Александр Строганов,
член Союза писателей России:
Люди иногда намеренно проходят мимо книжных прилавков, чтобы не испортить себе пищеварение – нет денег. Проблема реализации книг и вытекающие из нее вопросы кризиса чтения в России связаны с проблемами бедности населения. Их мы, сидя за круглым столом, не искореним.

Но все-таки кое-что мы можем сделать на общественных началах… В Германии, например, если человек написал хотя бы одну пьесу, ему  оказывают поддержку специальные литературные фонды. То есть такой человек автоматически становится писателем, не заботящемся о хлебе насущном. В России такого нет.

Между тем, к книгоизадетельству нужен системный подход. Необходимо, чтобы и в Алтайском крае существовал некий фонд поддержки местной литературы, который бы регулировал все этапы продвижения книги, в том числе ее рекламу. И, конечно, здесь без поддержки представителей власти не обойтись.


Михаил Гундарин,
кандидат философских наук, член Союза писателей России:
Люди старшего поколения читали книги для удовольствия. У современной молодежи больше других доступных удовольствий. Об этом я сужу по своей 14-летней дочери. Она не читает. Что с этим делать? Силой заставлять? У подростков просто нет мотивации. Все, что им нужно, они находят в Интернете.

Идея же государственной поддержки книгоиздательства на Алтае мне представляется утопией. Я не вижу каких-то путей по немедленному решению этой проблемы, но, безусловно, разговор одного человека с системой заранее обречен на провал. И для этого необходимо создание общественной организации.

Участники круглого стола выступили с предложением предусмотреть механизм дополнительного тиража в рамках краевого заказа для востребованных изданий, а также  провести в рамках Года учителя мероприятия, направленные на продвижение книги и чтения ("Самый читающий класс", "Что читает мой учитель" и т.п.).

Источник: http://www.altapress.ru/story/49954/









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru