Издательский Совет Русской Православной Церкви: Правительство будет бороться с «пиратами» и проблемой остатков тиражей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Правительство будет бороться с «пиратами» и проблемой остатков тиражей 30.09.2011

Правительство будет бороться с «пиратами» и проблемой остатков тиражей

Владимир Путин на вчерашнем заседании Российского книжного союза изложил свое видение основных трудностей, с которыми сталкивается сегодня индустрия.

Как и было запланировано, седьмой съезд Российского книжного союза вчера посетил российский премьер-министр, который, впрочем, больше внимания уделил общению не с издателями и книготорговцами, а с собравшимися по случаю писателями. Тем не менее, в приветственной речи были упомянуты некоторые меры, которые правительство может включить в программу поддержки книжной отрасли.

Так, будет продолжаться борьба с интернет-пиратством – «интеллектуальной благотворительностью, которая является прямым нарушением авторских прав»: специальная правительственная комиссия под руководством Игоря Шувалова будет искать «наиболее эффективные правовые решения, которые обеспечат гарантии авторов, чтобы рынок цифровых книг развивался цивилизованно и на легальной основе. Мы, разумеется, будем сотрудничать и с нашими коллегами на международной арене в этой сфере».

Было упомянуто снижение таможенной пошлины на мелованную бумагу с 15% до 5%, действующее до февраля 2012 года. Льгота, видимо, может быть отменена: «Понимаю позицию книгоиздателей по поводу того, что можно было бы продлить этот порядок и дальше. Вместе с тем думаю, вы согласитесь со мной в том, что нам нужно развивать собственные мощности по производству такой бумаги» – при поддержке коллег по Таможенному союзу будут приниматься «очень аккуратные, взвешенные решения, чтобы, с одной стороны, не нарушить интересы издателей и полиграфистов, а с другой – создать условия для выпуска отечественной продукции».

Еще одна проблема – нереализованные остатки тиражей, способствующие тому, что «издатели стараются выпускать ту литературу, которая будет гарантированно продана и пользоваться широким спросом. В большинстве случаев это, конечно, лёгкое чтиво». По словам Путина, готовится принятие соответствующих поправок в Налоговый кодекс, ведомствам осталось согласовать предельную планку списания тиражей – так, «чтобы закрыть любые лазейки для недобросовестных участников рынка, чреватые негативными последствиями для бюджета». При том, что отрасль настаивает на одной планке, а чиновники – на другой, «надо найти золотую середину».

Полмиллиарда рублей в следующем году выделяется на информатизацию библиотек страны, будут создаваться условия для пополнения библиотечных фондов, ожидается внесение изменений в законодательство о госзакупках, необходимых для решения вопроса библиотечного комплектования через аукционы.

Наконец, Путин рассматривает повышение интереса к чтению как общенациональную задачу, для решения которой необходима консолидация усилий общественных и государственных институтов. Кстати, до приезда премьер-министра на съезде успели выступить несколько спикеров. Председатель РКС Сергей Степашин тоже сетовал на падение интереса к чтению и призывал к введению льготных ставок на аренду для книжных магазинов, отмене НДС для детской литературы и снижению таможенных пошлин на импорт бумаги. Министр культуры РФ Александр Авдеев предложил рассмотреть при формировании структуры нового правительства в 2012 году возможность объединения в ведении одного министерства вопросов поддержки писателей и вопросов книгоиздательской отрасли, поскольку «сама книга вместе с ее изданием и работой с автором, со всем этим литературным трудом, отделена от министерства культуры».


Источник: pro-books.ru/news









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru