Издательский Совет Русской Православной Церкви: Пресс-конференция, посвященная XIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», состоится 4 марта 2010 года, в четверг, в 14.00

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пресс-конференция, посвященная XIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», состоится 4 марта 2010 года, в четверг, в 14.00 02.03.2010

Пресс-конференция, посвященная XIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», состоится 4 марта 2010 года, в четверг, в 14.00

Место проведения пресс-конференции: Москва, Страстной бульвар, д.5, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 4-й этаж, конференц-зал. Организаторы – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и ГП «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок».

Огромный интерес общества к духовному наследию России определяет потребность в популяризации общественного, просветительского, благотворительного служения Русской Православной Церкви. Русская Православная Церковь, будучи на протяжении более чем тысячелетия хранителем русской истории и культуры, содействует сегодня восстановлению национальной духовности и идеалов, воспитанию в обществе высокой нравственности и морали. Эти идеалы сегодня востребованы обществом, поэтому государство и общество постоянно обращаются к опыту православия для решения многих социальных и духовных проблем. В последние годы возрастает взаимодействие светских и церковных организаций в деле восстановления культовых зданий, сотрудничества в социальной сфере, экономического и делового диалога. Большую роль в решении этих задач в последние годы стали играть православные выставочные мероприятия.
Священный Синод постановил учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Акции и мероприятия, посвященные Дню православной книги, пройдут во всех епархиях в феврале-марте 2010 года. Запланированы уникальные выставки православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных библиотек, передача в дар православной литературы городским библиотекам, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы для детей, молодежи и семейного чтения. Множество священнослужителей, издателей, писателей, студентов и школьников примут участие во встречах, открытых уроках, круглых столах, поэтических вечерах.

Самые масштабные мероприятия по случаю Дня православной книги состоятся в Москве.
Издательский Совет Русской Православной Церкви в рамках XIII национальной выставки-ярмарки «Книги России» (10-15 марта, ВВЦ павильон №57) впервые организует торгово-экспозиционный блок от Русской Православной Церкви.

Важной составляющей культурной программы в дни работы выставки должен стать круглый стол на тему «Просвещение через книгу»,  проводимый Издательским Советом РПЦ, который состоится 12 марта в 13:30 в Конференц-зале №3. В дискуссии примут участие  писатели, деятели культуры и науки, представители церковных и светских издательств. Ведущим круглого стола будет председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент. Также Издательский Совет РПЦ организует в рамках своего торгово-экспозиционного блока конференц-зал, в котором будут проведены презентации книжных изданий, круглые столы и благотворительные концерты с приглашением на них детей из социальных учреждений.

В рамках основного сектора экспозиционного блока будет проводиться благотворительная акция «Подари книгу детям». Там же будет находиться священнослужитель доступный для всех посетителей выставки. Остальные сектора займут православные книжные издательства РПЦ с представлением и продажей своей продукции.


Для участия в пресс-конференции достаточно прислать письмо /с указанием командированных журналистов за подписью руководителей СМИ/ на имя руководителя пресс-центра Оргкомитета НВЯ «Книги России» Кузьминова Геннадия Борисовича, по факсу /495/ 699-86-55 или по электронной почте: mibf-press@mail.ru, mibf-press@yandex.ru.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru