Издательский Совет Русской Православной Церкви: Во Владивостоке пройдет праздник православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Во Владивостоке пройдет праздник православной книги 01.03.2010

Во Владивостоке пройдет праздник православной книги

14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги. Празднование учреждено Священным Синодом и приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги.

В последние годы в России, и не только в России, серьезно снижается уровень грамотности населения. Люди стали меньше читать. По данным ВЦИОМ, за последние 13 лет количество читающих людей снизилось на 9%.
Об этой проблеме говорил в своём выступлении на заседании Издательского Совета Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл: «Я думаю, что возникает необходимость для нас, для Церкви в популяризации чтения, потому что христианское послание передается словом — устным, в первую очередь, и написанным словом. Для нас чтение — это не просто хобби; не может быть современного христианина без чтения. Это задача огромной важности и не только миссионерская».

Во Владивостокской епархии РПЦ в духовно-просветительском центре «Слово Истины» (ул. Семёновская, 5) будет представлена выставка «Православная книга – в каждую семью». Среди книг – новинки издательского дела, полюбившиеся произведения художественной литературы для детей и взрослых, публицистика, издания по психологии, истории, богословию и, конечно же, первая печатная  и самая популярная книга России – «Апостол».

В рамках выставки «Православная книга – в каждую семью» на портале "Владмама" пройдёт презентация интернет-версии духовно-просветительского центра «Слово Истины» — книжной интернет-лавки. Теперь жители Приморья по интернету смогут заказать интересующие их издания и в кратчайшие сроки получить их с доставкой «на дом».

Аналогичные выставки будут развёрнуты в городах и сёлах Приморья во время работы территориальных научно-практических конференций, предваряющих работу всероссийского форума «Х Дальневосточные образовательные Чтения», который пройдёт 17-23 мая во Владивостоке.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru