Издательский Совет Русской Православной Церкви: В библиотеке имени Герцена открылась выставка "Земля, просвещенная крещением"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В библиотеке имени Герцена открылась выставка "Земля, просвещенная крещением" 29.07.2011

В библиотеке имени Герцена открылась выставка "Земля, просвещенная крещением"

В Твери прошла литургия, посвященная празднованию Крещения Руси, а днем в Центральной городской библиотеке имени Герцена открылась специальная выставка "Земля, просвещенная Крещением".

Анастасия Крайняя говорит о том, как нелегко было кураторам выставки из множества экспонатов фонда отобрать для стендов самое важное. Небольшая с виду подборка – стимул для большинства читателей открыть для себя неизвестные факты истории крещения Руси.

Анастасия Крайняя, библиотекарь ЦГБ имени Герцена, отметила: "Введение этого праздника вызывает много споров, как известно официально он празднуется второй раз, я лично считаю, и от лица молодых сотрудников тоже могу сказать, что это исторически важный момент".

Принятие на Руси христианства способствовало объединению племен, широкому распространению грамотности, возникновению собственной литературы, церковного зодчества, становлению государственности.

Протоиерей Георгий Белодуров говорит: "Приходит крещение, а с ним общенациональное единство. Теперь Русь единый народ, с единой письменностью, культурой, которая формируется под влиянием христианства".

Посетители видят раритеты из отдела Редких книг, сохранившиеся в библиотечном фонде в единственном экземпляре.

Тамара Синклинер, сотрудник ЦГБ имени Герцена, подчеркнула: "Очень много книг, которые не все видят. А теперь мы имеем возможность взять их в руки и будем читать, так как теперь открытый доступ даже таких дорогих книг".

Продуманный отбор экспонатов выставки отражает ее название - "Земля, просвещенная крещением".

Источник: http://tver.rfn.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru