Издательский Совет Русской Православной Церкви: Раритетные "Сказки" вышли в свет

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Раритетные "Сказки" вышли в свет 25.07.2011

Раритетные "Сказки" вышли в свет

В продажу поступила книга "Сказки" по изданиям Иосифа Кнебеля. В ней собраны сказки, которые практически ни разу не издавались со времени их выхода в свет более ста лет назад. Это произведения известной русской детской писательницы и поэта Кудашевой и народные сказки. – Об этом в интервью нашей радиостанции рассказала редактор издания Ольга Муравьёва:

«Это факсимильное издание детских книг издательства Кнебеля. В своё время он был очень известным издателем, который выпускал не только взрослую, но и детскую литературу. Была у него подарочная серия, в которой выходили и сказки Андерсена, и Крылова с иллюстрациями знаменитых художников: Васнецова, Нарбута, Митрохина... Наша книга «Сказки» уникальна тем, что собрана из отдельных брошюр, которые практически не переиздавались со времени их выхода в свет. А были они изданы в конце девятнадцатого и начале двадцатого века.

Читатели, коллекционеры и любители старины найдут для себя в этом сборнике несколько брошюр, которые были объединены в переплёт и изданы под единым названием «Сказки». Здесь есть и русские народные сказки, и произведения русского автора Кудашевой, - мы все знаем эту писательницу по стихотворению «В лесу родилась ёлочка». В этом сборнике её произведение «Петушок». Вообще у Кудашевой не так много написано произведений для детей. Проиллюстрированы сказки знаменитыми художниками, фамилии которых уже многие забыли. Прочитав и просмотрев эту книгу, все сразу вспомнят их... Скажут: «Ах, да! Мы этих художников видели и эти иллюстрации знаем».

Изначально эти сказки печатались на отдельных брошюрах, которые выходили ограниченным тиражом. Но так как они были в мягком переплёте, жизнь этих сказок была ограничена. Теперь мы её воскресили».

Источник: http://www.cultradio.ru










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru