Издательский Совет Русской Православной Церкви: Компьютеры мешают развитию навыков чтения у детей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Компьютеры мешают развитию навыков чтения у детей 01.07.2011

Компьютеры мешают развитию навыков чтения у детей

Команда ученых из Университета в Швеции в ходе исследования сравнила навыки чтения школьников в возрасте девяти-десяти лет, проживающих в США, Швеции, Италии и Венгрии.

В результате они обнаружили, что с 1991 года средние показатели навыков чтения у детей из США и Швеции снизились, но в тех странах, где дети реже использовали компьютер, как, например, в Италии и Венгрии, эти показатели возросли. По данным статистики, у 9-ти детей из 10-ти, в чьих домах есть компьютер, навыки чтения заметно ухудшаются.

Исследователи также обнаружили, что ухудшение навыков чтения чаще встречается среди мальчиков, чем среди девочек, так как мальчики проводят, как правило, больше времени за компьютерными играми.

Профессор Моника Росен, заявила: "Проводя время у компьютера, люди все больше забывают о книгах. Это является большим минусом в процессе образования. Таким образом, на основе данного исследования, мы отчетливо увидели, что времяпровождения за компьютером в свободное время может препятствовать развитию качественных навыков чтения у детей.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru