Издательский Совет Русской Православной Церкви: Более 10 тысяч астраханцев посетят Международную православную выставку-ярмарку

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Более 10 тысяч астраханцев посетят Международную православную выставку-ярмарку 24.06.2011

Более 10 тысяч астраханцев посетят Международную православную выставку-ярмарку

По прогнозам организаторов Международную выставку-ярмарку "Земля Русская, храни веру православную!" с 21 по 26 июня посетят более 10 тысяч астраханцев. В работе выставки примут участие около 130 гостей, прибывших из православных монастырей и храмов России и зарубежья.

"Подготовкой к выставке мы занялись с января 2011 года, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" куратор международной православной выставки-ярмарки Евгения Хромых.Монастырский мед. Астрахань, 23 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла" - Пригласили гостей из 30 монастырей и 40 храмов России, Сербии, Греции, Иерусалима, Украины, Беларуси. Приехали также и представители православной общины Китая "Харбин православный"".

Как отметил во время открытия православной ярмарки губернатор Астраханской области Александр Жилкин, "выставка направлена на повышение национального культурного уровня, привлечение внимания широкий слоев населения к духовным и мастеровым традициям, к диалогу о проблемах нравственности и целостного развития человека". Глава области также заметил, что подобные мероприятия - "это всегда
свободная добрая атмосфера общения, которая сегодня нужна людям".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на выставке все желающие, не выезжая из Астрахани, смогут совершить своеобразное паломничество по уникальным святым местам. Также посетителей ждут разнообразные стенды книжных издательств, иконных и ювелирных мастерских, сувенирных и пуховязальных рукодельников, здесь же представлен ассортимент меда и лесных бальзамов, монастырские обеды и выпечка.

Сергей и Лариса Жуковы, служащие Святоведенского женского монастыря (Ивановская область), продают растительные масла холодного отжима, мед, кагор и медовуху. "Сейчас монастырю для ремонта нужны деньги. Вот зарабатываем продажей этих благородных и полезных продуктов, - сказал Сергей Жуков. - Спрос здесь очень хороший. Видимо, астраханцам понравилась наша продукция".

Хороший спрос на товары женского монастыря Иоанна Предтечи (Вязьма, Смоленская область) отметила монастырская трудницаТрудница Иоаннапредтеченского монастыря (г. Вязьма) Людмила Кукушкина. Астрахань, 23 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла" Людмила Кукушкина.

"Астраханцы охотно покупают у нас венчальные наборы, полотенца, рубашки крестильные, пояса, платки, потому что все эти изделия изготовлены руками наших монахинь. Они в них душу вложили и свои молитвы", - рассказала Кукушкина.

"Приобрел кедровое масло, - отметил житель Астрахани Евгений Синюков. - У моей дочери аллергия. Надеюсь, поможет. Вообще, хорошо, что такие выставки проходят в нашем городе. У нас, слава Богу, своих храмов много. Но в эти дни Астрахань становится самым населенным священными иконами и мощами городом. Это большая для нас удача. Грех этим не воспользоваться".

"Я человек неверующий,- заявил молодой человек, пожелавший не называть своего имени. - Сюда пришел подарок матери на день рождения купить. Честно говоря, меня изрядно коробят молитвы на заказ. Похоже на пресловутые индульгенции. Католики прощение грехов продают, а наши обращения к Богу".

Все гости выставки, с которыми удалось поговорить корреспонденту, отметили высокий уровень организации православной ярмарки.

"Очень полезное дело сделали астраханские власти, - сказал Сергей Жуков. - Такие мероприятия сближаютУ стенда с ювелирными изделиями. Астрахань, 23 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла" православных людей, расширяют их кругозор и, что не маловажно, создают условия монастырям и храмам для обретения финансовых средств для ремонта своих помещений".

Евгения Хромых сообщила, что в последний день православной выставки состоится концерт духовной музыки. "Петь будут регенты храма Смоленской иконы Божьей Матери из села Комызяк (Астраханская область) - "серебряные голоса России". Вы себе не представляете, какие это голоса", - пояснила куратор выставки.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru