Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Нижнем Новгороде открылась книжная выставка «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Нижнем Новгороде открылась книжная выставка «Радость Слова» 25.05.2011

В Нижнем Новгороде открылась книжная выставка «Радость Слова»

23 мая накануне открытия Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова» в Нижний Новгород прибыл председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка Климент привёз на Нижегородскую землю главную святыню книжной выставки – ковчег с мощами Святого Апостола Андрея Первозванного. В аэропорту его встречал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главную святыню выставки доставили в Кафедральный собор в честь благоверного князя Александра Невского, где вечером владыка Климент и владыка Георгий отслужили Всенощную.

Утром 24 мая главная святыня прибыла на выставку Крестным ходом, который возглавляли архиепископ Георгий и митрополит Климент. Ковчег с мощами Андрея Первозванного установили перед сценой, где прошёл молебен. После молебна на сцене началась торжественная церемония открытия Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова». В ней приняли участие: Председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр внутренней политики Нижегородской области Д.Ю. Шуров, заместитель министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области С.В. Бочаров, заместитель генерального директора Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка» В.Н. Чернявская, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» С.Н. Алексеев.

Слово взял председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент. В своей речи владыка поздравил гостей и участников книжной выставки с её открытием, а также с Днём славянской письменности, отмечаемым 24 мая. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий напомнил собравшимся, что сегодня у святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла день ангела.

Владыка Георгий поблагодарил митрополита Климента за помощь в организации и проведении первой в Нижнем Новгороде книжной выставки «Радость Слова». Обращаясь к гостям выставки, владыка особо отметил, что православная книга может помочь преодолеть то духовное невежество, которое сложилось в обществе.

Министр внутренней политики Нижегородской области Д.Ю. Шуров поблагодарил организаторов выставки «Радость Слова» за возможность каждому посетителю прикоснуться к добру через книгу.

Заместитель министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области С.В. Бочаров говорил о важном значении книг и книжной выставки для воспитания молодого поколения. По его словам, за прошедшие сто и даже пятьдесят лет книги изменились, стали глянцевыми и дорогими, поменялось их содержание. Русская классическая литература и писания святых отцов остались прежними. Молодёжь за эти годы тоже сильно поменялась. И надо, как сказал Сергей Владимирович, чтобы молодёжь читала современную литературу, не забывая о классике, не предавала её забвению.

В.Н.Чернявская отметила, что день открытия Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова» совпал с 20-летием Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка» и что уже пятнадцать лет здесь не проводились книжные выставки. Валентина Николаевна поблагодарила Издательский совет РПЦ, Нижегородскую епархию и выставочную компанию «Узорочье» за организацию этого мероприятия и добавила, что проведение книжных выставок на «Нижегородской ярмарке» может стать доброй традицией.

Последним взял слово генеральный директор ВК «Узорочье» С.Н. Алексеев. Он рассказал, что проект межрегиональных книжных выставок-ярмарок существует с 2010 года, и подобные выставки уже проводились в Калуге и Ульяновске. Нижний Новгород стал третьим городом, принявшим эстафету книжных выставок. Выбор этого города был не случайным. По словам Сергея Николаевича, Нижний Новгород ля – очень читающий город, и он очень рад открытию книжной выставки, ведь это лучший подарок нижегородцам на День славянской письменности. В конце выступления Сергей Николаевич торжественно объявил Межрегиональную книжную выставку-ярмарку «Радость Слова» открытой.

После торжественной части высокие гости направились на экскурсию по экспозиции книжной выставки. Они останавливались у каждого стенда и подробно знакомились с представленной на нём литературой. Тем временем заместитель министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Владимирович Бочаров принял участие в акции «Книговорот». Он принёс на выставку несколько книг из своей личной библиотеки и передал их в дар детским домам и библиотекам Нижегородской области, после чего вновь присоединился к экскурсии.

Главная святыня выставки – ковчег с мощами Святого Апостола Андрея Первозванного – была перенесена в часовню выставки, где ежедневно в 12:00, 15:00 и 18:00 будут служиться молебны. Вход в часовню будет открыт с улицы с левого входа в павильон № 3. На выставке также работает стенд «Вопросы священнику». Это консультационный центр, где посетители выставки могут получить советы православного священника по вопросам, связанным с жизнью и кругом чтения современного православного христианина.Стенд «Вопросы священнику» будет работать на протяжении всех дней выставки. 

Владыка Климент несёт на выставку Ковчег с мощами Апостола Андрея Первозванного.JPG

Митрополит Калужский и Боровский Климент.JPG

Владыка Климент знакомится с экспозицией выставки.JPG










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru