Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве открылась книжная выставка "Люди об истории, история о людях"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве открылась книжная выставка "Люди об истории, история о людях" 17.06.2011

В Москве открылась книжная выставка "Люди об истории, история о людях"

Книжная выставка "Люди об истории, история о людях" открылась вчера 16 июня в Российской государственной библиотеке в Москве. Экспозиция составлена из книг и музейных проектов лауреатов всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский".

На открытии выставки присутствовали председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев и руководитель оргкомитета премии Марина Гусева. "Находясь в постоянном, тесном контакте с издателями, учеными-историками, литераторами, краеведами, музейными работниками, мы ощущаем острую необходимость в поддержке, которую испытывают музеи и издатели, занимающиеся исторической литературой", - сказала Гусева.

К ее словам присоединились заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки Людмила Тихонова и член конкурсной комиссии премии "Александр Невский", директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев. "То, что премия вручается в том числе музейщикам - это очень большое дело. Нам необходимо музейную профессию не только сохранять, но и поднимать ее престиж", - подчеркнул Богатырев.

Всероссийская историко-литературная премия "Александр Невский" была учреждена в 2004 году. Изначально премия была исключительно литературным конкурсом и оценивала исторические произведения, посвященные героям нашего отечества, в 2009 году в структуру премии вошел второй конкурс - музейных мемориальных проектов.

Посетить выставку можно в течение месяца - до 16 июля.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru