Издательский Совет Русской Православной Церкви: Православная выставка «Радость слова» откроется молебном перед мощами Андрея Первозванного

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Православная выставка «Радость слова» откроется молебном перед мощами Андрея Первозванного 15.06.2011

Православная выставка «Радость слова» откроется молебном перед мощами Андрея Первозванного

В Тюмени сегодня, 15 июня, впервые открывается Межрегиональная книжная выставка-ярмарка православной, детской, образовательной и художественно-публицистической и деловой литературы «Радость слова».

Главная святыня выставки — Ковчег с мощами Святого Апостола Андрея Первозванного, который был специально доставлен из Богоявленского собора в Москве.

В среду утром в Троицком соборе Свято-Троицкого монастыря Тюмени перед ковчегом прошел молебен, который отслужил епископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Затем мощи перенесут к зданию Выставочного зала "Тюменская ярмарка", при этом часть пути ковчег совершит Крестным ходом — от пересечения улиц Севастопольской и Рижской до "Тюменской ярмарки". Крестный ход православные начнут в 11.45.

Ковчег будет установлен в часовне выставки в павильоне Тюменской ярмарки. Ежедневно перед главной святыней будут служиться молебны. Первый из них начнется сегодня в 12.00.

Как рассказал корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» председатель информационно-издательского отдела Тобольско-Тюменской епархии отец Григорий Мансуров, мощи апостола Андрея Первозванного привезли на тюменскую землю впервые.

В рамках православных ярмарок стало уже традицией привозить главные святыни Российской Православной церкви, чтобы у тюменских верующих была возможность прикоснуться к ним, помолиться. Кстати, доступ к ковчегу будет совершенно свободным и бесплатным, так же как и вход на ярмарку.

Отметим, что «Радость слова» — это комплексное мероприятие, которое продлится в областной столице пять дней. В его рамках будет представлена как торговая экспозиция, так широкая деловая и культурно-просветительская программа, объединяющая представителей книжной индустрии: универсальные и специализированные издательства. книготорговые сети, областные, городские, ведомственные и школьные библиотеки, типографии и культурно-досуговые центры.

Также на выставке-ярмарке будут представлены эксклюзивные подарочные издания и альбомы по искусству. Посетители смогут приобрести книги напрямую у издательств по выгодным ценам.

Организаторы выставки уверены, что ее программа будет интересна как специалистам книжного рынка, так и рядовым читателям. Каждый день на выставке будут проходить презентации изданий, выступления творческих коллективов, различные мастер-классы и круглые столы.

Кроме того, запланировано проведение детской программы «Книгочей», парад детских костюмов «Мои любимые герои книг» и выставка детских рисунков «Мои любимые герои». На протяжении всей работы выставки будет работать консультационный центр «Вопросы священнику», где посетители смогут получить советы православного священника по вопросам, связанным с жизнью и кругом чтения современного православного христианина.

"Это первая книжная выставка, на которой будет представлена не только православная литература. Сюда приехали представители многих российских издательств, которые выпускают православную, художественную, детскую литературу, — отметил отец Григорий. — Ведь главная цель этого проекта не только в том, чтобы люди получили возможность больше узнать о своей вере, но и в целом приобщить общество к чтению книг. Наших людей вновь нужно учить читать книги. Именно на эту проблему и обратило внимание руководство РПЦ".

Добавим, что выставка организована при участии Издательского совета РПЦ, Тобольско-Тюменской епархии, ОАО «Тюменская ярмарка», Выставочной Компании «Узорочье», при поддержке правительства Тюменской области.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru