Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Мемориал" и Фонд "Династия" представляют совместную программу на Московском Книжном Фестивале

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

"Мемориал" и Фонд "Династия" представляют совместную программу на Московском Книжном Фестивале 07.06.2011

"Мемориал" и Фонд "Династия" представляют совместную программу на Московском Книжном Фестивале

11-13 июня  в Центральном Доме художника,  Международное общество "Мемориал" и Фонд "Династия" представляют совместную программу на 6-м Московском Международном Открытом Книжном Фестивале.

Основная идея программы – объединить под одной крышей представителей некоммерческих организаций и независимых интеллектуальных центров для того, чтобы обсудить траектории производства знания в современном обществе и другие актуальные проблемы развития НКО.

В рамках программы будет впервые в России будет организован «гибридный форум»–конференция, задачей которой является демократизация экспертного знания и основанного на нем процесса принятия решений. В работу форума будут вовлечены одновременно как эксперты, так и обычные граждане, не являющиеся специалистами в рассматриваемой области знания. (Ведущие – Олеся Кирчик и Константин Фурсов, ГУ ВШЭ).

Московский центр Карнеги совместно с Международным Мемориалом проведет круглый стол, посвященный последним публикациям по теме исторической памяти и исторической политики в журнале «Pro et contra» и других изданиях. (Ведущая – Мария Липман). Той же тематике будет посвящена презентация первого аналитического доклада, подготовленного в рамках проекта «Мониторинг исторической политики в предвыборный период» Международного Мемориала.

Левада-центр проведет презентацию книг Б.Дубина «Россия нулевых» и Л.Д.Гудкова «Абортивная модернизация» и круглый стол с участием авторов (ведущая – Ю.Лидерман).

Совместно с активистами Википедии будет проведена открытая «Викивстреча», темой которой станет судьба статей исторического характера в Википедии.

Отдельно будет представлена новая книга «Пути следования», изданная Международным Мемориалом и Новым издательством. В этот сборник вошли работы лауреатов Всероссийского исторического конкурса «Человек в истории. Россия – XX век», посвященные тематике жизненных траекторий и миграций в истории СССР. (Ведущая – Ирина Щербакова).


Совместно с Фондом им. Генриха Бёлля будет проведен круглый стол, посвященный истории гражданской экспертизы в Германии. На этом мероприятии будет, в частности, обсуждаться - какую роль институты гражданской экспертизы играют в борьбе заболее чистую энергетику и может ли этот опыт быть востребован в российскихусловиях. (Ведущий – Йенс Зиггерт)


В рамках программы также состоятся презентации публикаций, круглые столы и мероприятия сучастием экспертов из движения «Архнадзор», Фонда «Либеральная миссия», Информационно-аналитического центра «СОВА» и других институций.

Заключительный круглый стол будет посвящен «экологии знания» – проблеме свободы публичного доступа к информации и социального распределения знания в обществе, проблеме, скоторой ежедневно работают независимые интеллектуальные центры и НКО.

13 июня 2011в 14:00 в павильоне № 5 «Пантикапей» будет проводиться мероприятие «Сохраним современную историю!» – совместная презентация документальных коллекций Государственной публичной исторической библиотеки России и библиотеки «Международного Мемориала». Накануне, 12 июня на 2 этаже ЦДХ будет проходить акция: ретро-выборы «Выбираем вчера», на которых у участников будет возможность повторить/скорректировать/смоделировать свой выбор в 1990-е гг. Результаты ретро-выборов будут оглашены 13 июня на презентации коллекций ГПИБ и Международного Мемориала.

Куратор программы – Дмитрий Кокорин, Международный Мемориал.


Основная часть мероприятий программы будет проходить в шатре «КЕРЧЬ» во внутреннем дворе ЦДХ.

Одновременно в рамках параллельной программы 6-го Московского Международного Открытого Книжного Фестиваля -ярмарки-продажи книг – Book Fair на 2 этаже ЦДХ будут представлены издания Международного Мемориала (место № 15).








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru