Издательский Совет Русской Православной Церкви: Швеция подарила Петербургу более 400 книг и журналов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Швеция подарила Петербургу более 400 книг и журналов 06.06.2011

Швеция подарила Петербургу более 400 книг и журналов

Сегодня в здании РНБ состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Шведский фонд РНБ» и вручение в дар библиотеке биографии Стига Ларсена. Мероприятие пройдет в рамках Дней Швеции в Петербурге, сообщает комитет по культуре города.

В 12.00 МСК в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр. д. 165) в рамках Дней Швеции в Санкт-Петербурге состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Шведский фонд РНБ» и вручение в дар библиотеке биографии Стига Ларсена.

На выставке будет представлено около 400 изданий, полученных по линии международного книгообмена с крупнейшими библиотеками Швеции. Среди экспонатов – разнообразные по тематике книги, журналы и издания, публикуемые шведскими университетами.

В конференц-зале Российской национальной библиотеки пройдет семинар, посвященный современной шведской литературе. В рамках семинара состоится вручение в дар библиотеке биографии Стига Ларсена (автор Ян-Эрик Петерсон) «Человек, который ушел слишком рано». Издание, только что вышедшее в издательстве ЭКСМО, представит его переводчик Юлия Колесова.

Во второй половине XIX века Императорская публичная библиотека (ныне РНБ) установила первые контакты с Королевской библиотекой в Стокгольме, с Академией наук и старейшими университетами и библиотеками Швеции. Сегодня книгообмен с РНБ поддерживают 42 шведские организации. Ежегодно РНБ получает из Швеции около 100 книг и более 100 наименований журналов.

Дни Швеции пройдут в Санкт-Петербурге с 30 мая по 8 июня. В этом году праздник обрел новый формат. «Дни Швеции» будут включать не только праздничные развлечения для горожан, но и бизнес-встречи представителей шведских предприятий в Санкт-Петербурге, а также мероприятия для научной общественности города.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru