Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиотека сама приезжает к читателю

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиотека сама приезжает к читателю 26.05.2011

Библиотека сама приезжает к читателю

Библиотека на колесах. В Тюмени продолжает работу Всероссийский библиотечный конгресс. День посвятили доступности чтения. Жаркие дискуссии разгорелись в одной из самых, казалось бы, мирных секций. Сельские библиотекари со всей страны от Брянска до Якутии ведут беседу не о «деревенской прозе», а спорят на тему правового статуса своих учреждений и доступности чтения на селе.

В Тюмени вопрос отсутствия стационарных библиотек решается по-своему: 2 раза в месяц в 14 населенных пунктов Тюменского района приезжает настоящая библиотека на колесах. Если читатель не идет в библиотеку, то библиотека приезжает к читателю. За год библиобус принимает более четырех с половиной тысяч читателей, одной передвижной библиотеки, говорят, пока хватает. Юный читатель Артем Филиппов успевает ходить и в школьную, и в передвижную библиотеку. Просмотр телевизора он чередует с чтением классики.

Тема передвижных библиотек на конгрессе настолько актуальна, что ей посвятили отдельный «круглый стол». Подобными, но более современными комплексами, сегодня пользуются в 11 регионах страны. У них на вооружении «библиобус» с выходом в Интернет и мультимедийным оборудованием. Возможно, скоро такой появится и в нашем регионе.

http://tyumen.rfn.ru/rnews.html?id=82315&cid=7








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru